Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Ученые опровергли гибель коронавируса при 60 градусах и назвали температуру, убивающую COVID-19

Ученые опровергли гибель коронавируса при 60 градусах и назвали температуру, убивающую COVID-19

Специалисты из Франции провели опыт с помощью клеток почек обезьяны.

Ученые из французского Университета Прованса (Université de Provence — Aix-Marseille I) в ходе исследований определили температуру, необходимую для уничтожения коронавируса, говорится в сообщении, размещенном в электронной научной библиотеке bioRxiv.

Температура гибели COVID-19 была определена в ходе эксперимента, при котором ученые использовали клетки почек обезьяны, зараженные штаммом коронавируса. Стало известно, что клетки нагревали, повышая температуру.

Итак, каковы же результаты эксперимента французских медиков. В соответствии с выводами исследователей, при нагревании клеток до 60 градусов по Цельсию в течение часа, даже после теплового воздействия некоторые его штаммы могли размножаться (при этом именно такая температура воздействия является стандартной для дезактивации). однако после нагрева до 92 градусов в течение 15 минут коронавирус полностью погибает.

Описывая эксперимент, ученые отметили, что инфицированные клетки были помещены в две пробирки, одна из которых – стерильная, другая – с биоматериалом. Было замечено, что при нагревании в чистой среде вирусы погибли, а в нестерильной коронавирус сохранился, более того - смог продолжить размножение.

Ученые полагают что все результаты эксперимента могут «способствовать разработке оптимального протокола дезактивации вируса» с той целью, чтобы избежать заражения контактирующего с образцами медицинского персонала.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100