Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Рейтинг Forbes среди надежных банков России в 2020 году возглавил новый лидер

Рейтинг Forbes среди надежных банков России в 2020 году возглавил новый лидер

Банки разделились на пять групп надежности.

По версии журнала Forbes самыми надежными признаны крупнейшие госбанки и «дочки» иностранных банков. Согласно опубликованному изданием рейтингу в 2020 году топ-100 возглавил Райффайзенбанк, который сместил на вторую строку прошлогоднего лидера Unicredit Bank.

При составлении перечня авторы учитывали данные международных (S&P, Moody's, Fitch) и российских (АКРА, «Эксперт РА») рейтинговых агентств, аккредитованных в ЦБ. В результате банки были разделены на пять групп надежности.

Так, в первую группу c наивысшей степенью надежности вошли крупнейшие российские госбанки и «дочки» иностранных банков — 25 кредитных организаций с рейтингами BBB и BBB- по международной шкале и AAA по национальной шкале. Росбанк, как и в 2019 году, оказался на третьем месте после Райффайзенбанка и Unicredit. Четвертую строчку лидеров занял Сбербанк, пятую — Ситибанк. Такие банки, как «ИНГ Банк (Евразия)», Нордеа Банк, Эйч-эс-би-си Банк (российская «дочка» HSBC), СЭБ Банк и «Бэнк оф Чайна» («дочка» Bank of China) вошли в первую десятку.

Что же касается второй группы надежности, то здесь разместились 20 банков с рейтингами по международной шкале BB+ и BB, по российской шкале — AA+ и AA. Устойчивость этих кредитных организаций во многом зависит от благоприятной деловой среды, поясняет издание. В их число вошли: Альфа-банк, Совкомбанк, Московский кредитный банк, Тинькофф Банк и другие.

Третья группа состоит из 16 банков, в том числе Промсвязьбанк, «Уралсиб» и МТС Банк. Их рейтинг по международной шкале составил BB- и B+, а по национальной — АА- и А+. Заметим, что у данных банков сохраняется ограниченная подушка ликвидности, так что в случае банкротства у кредиторов есть шансы получить свои вложения.

«Национальный стандарт», а также «Ренессанс Кредит», Абсолют Банк и еще 14 кредитных организаций оказались в четвертой группе. Их рейтинги составили по международной шкале B и B- и по национальной шкале А и А-.

В пятой группе банков, у которых нет рейтингов от международных агентств, но при этом присутствуют российские рейтинги BBB+ и ниже, оказались 22 организации. Три финальные позиции заняли Фора-банк, «Солидарность» и НС Банк.

По утверждению Forbes в 2019 году ЦБ отозвал всего лишь 31 лицензию, то есть минимальное количество с 2013-го. Причем активы сектора существенно не изменились — объем составил 96,6 трлн руб., однако их рост замедлился, в том числе ввиду укрепления рубля.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100