Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«На сегодняшний день нет никаких объективных причин для дефицита и роста цен»: губернатор рассказал о запасах сахара в Краснодарском крае

«На сегодняшний день нет никаких объективных причин для дефицита и роста цен»: губернатор рассказал о запасах сахара в Краснодарском крае
Вениамин Кондратьев. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В регионе производится четверть всего российского сахара.

Губернатор Вениамин Кондратьев на внеочередном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка прокомментировал ситуацию с возросшим спросом на сахар. Он напомнил, что Кубань — один из главных производителей сахара в России и сейчас на складах региона хранится 460 тысяч тонн этого продукта. Данный объем почти в два раза превышает годовую потребность края в этом товаре.

«Порядка 70% жалоб жителей касаются ситуации с сахаром. В отдельных случаях несетевые магазины подняли цену на него в два раза. Краснодарский край производит четверть всего сахара страны — более 1,2 млн тонн в год. Мы полностью закрываем собственную потребность в 240 тыс. тонн. При этом на складах хранится еще 460 тыс. тонн. На сегодняшний день нет никаких объективных причин для дефицита и роста цен на сахар», — прокомментировал глава региона.

Как добавил вице-губернатор Александр Руппель, в Краснодарском крае в марте в несколько раз вырос потребительский спрос на сахар, что дало почву для спекуляций с ценами. Вениамин Кондратьев заверил, что краевые власти совместно с Федеральной антимонопольной службой и прокуратурой региона будут пресекать попытки необоснованного завышения стоимости товаров.

Что касается ситуации с сахаром, то уже принят ряд мер. В частности, в крае действует временное ограничение по продаже в одни руки. Также в рамках эксперимента производители сахара будут представлены на ярмарках выходного дня в крупных муниципалитетах.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100