Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре мошенник обманным путем стал собственником муниципальной земли, заплатив в 10 раз меньше

В Краснодаре мошенник обманным путем стал собственником муниципальной земли, заплатив в 10 раз меньше

Мужчине грозит до 10 лет тюремного заключения.

В Краснодаре 41-летний мужчина незаконно приобрел участок земли площадью 467 квадратных метров на улице Октябрьской, находящийся в муниципальной собственности. По данным следствия, гражданин заключил договор аренды с администрацией кубанского центра, после чего оформил право собственности.

«Предоставив декларацию об объекте недвижимого имущества, злоумышленник указал о наличии у него в собственности нежилого здания площадью 15 кв.м, якобы построенного им на этом участке. Получив отказ из администрации муниципального образования в предоставлении ему в собственность земельного участка, мужчина обратился в суд с исковым заявлением об устранении препятствий, где изложил заведомо ложную информацию о том, что он якобы является собственником указанного строения», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

В ведомстве объяснили, что решением суда администрация была обязана отдать земельный участок за определенную плату. Причиной стала необходимость обслуживать нежилое строение, которое на самом деле не существовало. На этом мужчина не остановился и вновь обратился в инстанцию с требованием изменить решение суда. Таким образом мужчина добился «уменьшения» стоимости земли в 10 раз. Правообладателем муниципального участка в центре города ему удалось стать, заплатив лишь 1 миллион рублей.

Сумма ущерба составила более 13,7 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

В отношении недобросовестного бизнесмена было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества (ч.4 ст.159 УК РФ). На сегодняшний день расследование по нему завершено. На период его проведения фигурант находился под подпиской о невыезде. После предъявления мужчине обвинения прокуратурой дело направят в суд для рассмотрения по существу. Подозреваемому грозит до 10 лет тюрьмы.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100