Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Пациенты с рассеянным склерозом ввиду острого дефицита лекарств обратились к Мишустину

Пациенты с рассеянным склерозом ввиду  острого дефицита лекарств обратились к Мишустину

С осени 2020 года во многих регионах у россиян нет доступа к жизненно необходимым препаратам.

К настоящему времени в России возник дефицит жизненно необходимых препаратов для пациентов с рассеянным склерозом, в частности, гормональных противовоспалительных лекарств. Об этом говорится в обращении к премьер-министру Михаилу Мишустину, опубликованном в группе «Московское общество рассеянного склероза» в Facebook.

В данной публикации отмечается, что с осени 2020 года во многих регионах у россиян нет доступа к препаратам с действующим веществом метилпреднизолон, таким как солумедрол, метипред, медрол и другие, пишет интернет-издание lenta.ru. Они используются в период обострения заболевания, а также при подготовке к внутривенному введению моноклональных антител.

«Мы выражаем крайнюю обеспокоенность тем, что в наступившем году это уже не системный дефицит и перебои в поставках, а остатки закончились, и его [лекарства] просто нет», — заявили авторы письма.

В обществе рассеянного склероза предположили, что ситуация может быть связана с «ажиотажным спросом» на фоне эпидемии коронавируса, или же с нехваткой финансирования лекарственного обеспечения пациентов с хроническими заболеваниями, либо со сбоями в закупках.

«Просим вас рассмотреть любую возможность исправить ситуацию: пациенты с рассеянным склерозом крайне нуждаются в обеспечении метилпреднизолоном», — отмечается в обращении.

Что касается метилпреднизолона, то он используется при тяжелых воспалительных процессах и некоторых серьезных заболеваниях в фазе обострения. Список применения препарата весьма широкий. При обострении рассеянного склероза метилпреднизолон как правило применяется в пульс-терапии длительностью в несколько дней.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100