Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис призвал местных жителей не покидать свои дома из-за снегопада и морозов

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис призвал местных жителей не покидать свои дома из-за снегопада и морозов

В греческие лагеря для беженцев отправлены обогреватели, спальные мешки и одеяла.

В Греции в настоящее время бушует циклон «Медея», под воздействием которого установилась совершенно необычная для этой страны холодная погода. При этом выпало огромное количество снега, покрывшего многие города, в том числе Афины, а также знаменитый памятник античной культуры Акрополь, сообщает Би-би-си.

В городе Флорина на северо-западе Греции столбики термометров опускались до 19°С ниже 0. Снегопад привел к перебоям в работе транспорта по всей стране, вследствие чего пришлось частично прервать вакцинацию населения против коронавируса. В Афинах температура опустилась до нуля, что тоже крайне непривычно для греческой столицы.

Резкое падение температуры привело к смерти по меньшей мере трех человек, в греческие лагеря для беженцев были отправлены обогреватели, спальные мешки и одеяла.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис призвал местных жителей не покидать свои дома.

«Больше всего опасений вызывает сеть энергоснабжения. Чтобы решить эту проблему нам понадобится терпение, происходит что-то действительно исключительное»,- отметил он во время экстренного заседания правительства.

В полицию поступило почти 250 звонков от людей, оказавшихся заблокированными в своих домах и машинах.

В Афинах практически перекрыты дороги, нарушена работа общественного транспорта. Частично перестали курсировать паромы, перевозящие людей на греческие острова, что связано с низкими температурами и сильным ветром.

Тем не менее некоторым зимняя погода в Афинах явно пришлась по душе. Посол Норвегии в Греции опубликовал в «Твиттере» видео своего передвижения по городу довольно необычным способом - на лыжах.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100