Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Сочи экзотические магнолии могут погибнуть из-за «температурных качелей»

В Сочи экзотические магнолии могут погибнуть из-за «температурных качелей»
Фото: vk.com/npsochi_dendrarium

Об этом рассказали в национальном парке курорта.

В Сочи этой зимой регулярно происходят «температурные качели». Так, в январе после похолодания до +1°С к этой среде воздух прогреется до 15 градусов.

От температурных перепадов страдают экзотические растения, собранные на кубанском курорте. Как рассказали эксперты Национального парка олимпийской столицы, нестабильная погода уже изменила сезон цветения сирени в конце прошлого года. Из-за того, что кустарник в Сочи распустился раньше установленного срока, весной цветов будет меньше.

Кроме того, «температурные качели» отразились на цветении магнолии. Данное экзотическое растение не выдерживает даже минимальных заморозков. По словам ученых, из-за этого позднее дерево распустилось менее эффектно.

Эксперты предполагают, что такое опасное для магнолии и других экзотических растений явление может повториться на курорте в 2023 году.

«Есть риск отсутствия опыления, в результате могут не завязаться плоды», — рассказала РИА Новости ведущий научный сотрудник ФГБУ «Сочинский национальный парк» Галина Солтани.

Ранее «Новая Кубань» писала, что в нацпарке Сочи котята леопардов Рица и Терек впервые увидели лед. Кадры с места были опубликованы в социальных сетях.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100