Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Выброс энергии просто поражает». Крупнейшее за десятилетия извержение подводного вулкана в Тихом океане ощущалось во всем мире

«Выброс энергии просто поражает». Крупнейшее за десятилетия извержение подводного вулкана в Тихом океане ощущалось во всем мире
Фото: pixabay.com

Власти многих стран региона - от Австралии до Соединенных Штатов, распространили предупреждения об опасности цунами после извержения гигантского подводного вулкана в Тихом океане, проинформировало издание «Би-би-си». Волны обрушились на территорию Японии. В США также предупредили о возможности цунами. Примерно через сутки после извержения появилось объявление, что угроза цунами миновала.

Сила землетрясения

Это было мощнейшее землетрясение - сотрясения земной коры ощущались за тысячи километров от вулкана, а вызванные им скачки атмосферного давления были зарегистрированы даже на противоположной стороне Земного шара.

Интересен и тот факт, что на побережье островного государства Тонга, вблизи которого располагается вулкан Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, извержение привело к удару волн высотой более метра. Очевидцы рассказали, что земля у них под ногами тряслась на протяжении нескольких минут, а вокруг раздавался грохот, напоминающий раскаты грома.

На острове Вануату власти получили сообщения о волнах высотой 2,5м. О возможности возникновения цунами на Курильских островах и в Японии сообщили, в том числе, и представители российских экстренных служб.

Ситуация в Японии

На острове Сикоку на юге архипелага цунами с высотой волн около 1,2 метра перевернуло 10 судов. При этом институт геофизики на Аляске написал, что грохот извержения был слышен даже у них. Так, местный вулканолог Дэвид Фи утверждал, что часть ударной волны оказалась в слышимом диапазоне.

«Очень мощный сигнал - это не очень удивительно, учитывая масштаб извержения, но вот слышимая часть - это довольно уникальная вещь», - прокомментировал ученый.

Метеорологи, находящейся на противоположной стороне Земного шара, сообщили о резких скачках атмосферного давления.

Огромный выброс энергии

На кадрах, опубликованных в соцсетях, видно, как вода накрывает церковь и несколько домов на Тонга. В то же время появились сообщения о дожде из пепла в столице Нукуалофа, в 65 километрах от вулкана.

Специалист по вулканологии в Университете Окленда, профессор Шейн Кронин утверждает, что это одно из мощнейших извержений на Тонга за последние 30 лет. Геологическая служба Тонга уточнила, что вырывавшиеся из жерла вулкана столбы газа, дыма и пепла, достигали в высоту 20 километров.

«Выброс энергии просто поражает. [...] Поступают сообщения, что люди слышали грохот, вызванный ударной волной, по всей Новой Зеландии», - прокомментировало местное метеорологическое бюро.




Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100