Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Вечная музыка в душе: в Краснодаре откроется выставка к 100-летию со дня рождения композитора Григория Пономаренко

Вечная музыка в душе: в Краснодаре откроется выставка к 100-летию со дня рождения композитора Григория Пономаренко
Фото: пресс-служба Краснодарской филармонии имени Г. Ф. Пономаренко

Экспозиция будет представлена в музее имени Фелицына.

22 января в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Фелицына начнет работу выставка, посвящённая Григорию Пономаренко. Открытие экспозиции приурочено к 100-летию со дня рождения великого композитора 20 века.

Выставка о Пономаренко станет частью цикла «История в лицах: ими гордится Кубань». Материалы и личные вещи композитора стали частью фонда музея имени Фелицына, благодаря его супруге Веронике Журавлевой-Пономаренко и другу Григория Фёдоровича, поэту Юрию Сарлериди. Также некоторые экспонаты были выкуплены из коллекций художницы Людмилы Никифоровны Павловой и жительницы Тихорецка Л.А.Пуховицкой.

Для посетителей выставки сотрудники музея-заповедника подготовили уникальную экспозицию. В неё вошли как личные вещи композитора - очки, пиджак, документы, фотографии из семейного архива и записная книжка с песнями, так и письма от поклонников и коллег по музыкальному цеху, афиши выступлений. Эти и многие другие предметы из личного и творческого быта Григория Фёдоровича помогут зрителям окунуться в мир Пономаренко и услышать в себе песню его широкой души.

Увидеть экспозицию, приуроченную к 100-летию со дня рождения Григория Пономаренко, можно будет в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Е. Д. Фелицына с 22 января по 21 марта 2021 года.

Справка «НК»: Григорий Фёдорович Пономаренко родился 2 февраля 1921 года в Черниговской области. В Краснодаре композитор оказался лишь в 1973 году. Здесь он жил и творил ещё 23 года. В январе 1996 года Григорий Пономаренко погиб в Краснодаре в автокатастрофе. За свою жизнь Пономаренко написал сотни песен, на Кубани им создан цикл на стихи Александра Блока и Сергея Есенина. Его произведения звучали во многих популярных советских фильмах. Исполнителями песен с его музыкой неоднократно становились Иосиф Кобзон, Людмила Зыкина и Клавдия Шульженко. Имя композитора присвоено Краснодарской филармонии.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100