Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Рамблер» требует взыскать с Twitch 180 млрд рублей и заблокировать видеосервис

«Рамблер» требует взыскать с Twitch 180 млрд рублей и заблокировать видеосервис

Эксперты полагают, что следующим под удар может попасть YouTube.

Мосгорсуд временно заблокировал показ футбольных матчей Английской премьер-лиги на Twitch по иску компании Rambler Group. Структура «Рамблера» потребовала взыскать с платформы компенсацию в размере 180 млрд рублей,и заблокировать ее в России в целях пресечения «пиратских трансляций».

В компании заявляют, что сервис более 36 тысяч раз незаконно показал матчи Английской премьер-лиги (АПЛ) по футболу, при том, что правами на эксклюзивную трансляцию в России владеет «Рамблер».

Требования корпорации постоянно менялись: сначала структура Александра Мамута требовала только блокировки, затем добавила компенсацию в размере 147 млн рублей, а затем увеличила сумму до 180 млрд, сообщает представитель Twitch в суде Юлианна Табастаева. Следующее заседание по иску ООО «Рамблер Интернет Холдинг» намечено на 20 декабря.

В случае решения суда в пользу «Рамблера» платформе Twitch грозит временная блокировка до устранения нарушения. При повторном нарушении сервис может быть заблокирован уже навсегда.

В свою очередь, в Twitch заявляют, что сервис «только обеспечивает доступ пользователей к платформе, не размещает собственный контент, не может менять контент, размещаемый пользователями, или отслеживать возможные нарушения прав».

Основатель «Канобу» и Rawg Гаджи Махтиев полагает, что в случае решения суда в пользу истца следующим под удар попадет YouTube.

«Если Twitch будет заблокирован, значит, мы в шаге от блокировки YouTube», - подтверждает предположение сооснователь Sports.Ru Дмитрий Навоша.





Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100