Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Турции суд разрешил российским туристам, обвиняемым в поджоге леса, вернуться домой

В Турции суд разрешил российским туристам, обвиняемым в поджоге леса, вернуться домой
Фото: Мила Сароян

Обвинение пока не снято.

Решением суда турецкой Антальи снят запрет на выезд с российских туристов, обвиняемых в поджоге леса. Теперь они могут вернуться в Россию, прокомментировал 
«Интерфаксу» вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников.

«Сняли запрет на выезд нашим гражданам. Обвинение не снято пока, соответственно, но запрет на выезд снят как обеспечительная мера. Что я считаю очень важным, так как суды в Турции зачастую идут очень долго, и нашим гражданам, учитывая дороговизну проживания, было бы весьма проблематично ждать там приговора суда, оправдательного или обвинительного», - уточнил он.

Правозащитник также пояснил, что несколько россиян, задержанных в Турции ранее, «годами ждут приговора».

«Все это очень неудобно и накладно, так как у вас отбирают документы и не разрешают работать», - рассказал Мельников.

Напомним, семерых российских туристов были задержаны правоохранителями в Турции 23 октября по подозрению в поджоге леса в окрестностях Антальи. Группа совершала поход по маршруту «Ликийская тропа». Как утверждает из задержанных россиян Дмитрий Коршунов, на пути по Ликийской тропе туристы заметили пожар и попытались его потушить. Однако по дороге группу задержали местные жители и вызвали жандармов.

По решению суда россияне находились под арестом на период досудебного расследования обстоятельств инцидента и определения степени их вины. 26 октября группу российских туристов отпустили под подписку о невыезде.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100