Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Старейшему жителю Краснодара, которому исполнилось 108 лет, провели экскурсию по современному городу

Старейшему жителю Краснодара, которому исполнилось 108 лет, провели экскурсию по современному городу

В силу возраста ветеран Великой Отечественной войны Валерий Балюлис уже не может покидать свой дом один.

11 ноября этого года самому пожилому горожанину, ветерану Великой Отечественной войны Валерию Балюлису исполнилось 108 лет. Тогда с днем рождения его прибыл поздравить глава Прикубанского округа города Александр Журавлев. В ходе беседы ветеран договорился с ним об экскурсии по современному Краснодару, которая состоялась накануне.

Компанию ветерану и руководителю составили специалисты «Туристско-информационного центра» и курсанты Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков им. Серова. И это не случайно, ведь именно с подготовкой летчиков, многие из которых впоследствии стали асами в небе, связана судьба Валерия Балюлиса. В годы войны он был тренером по физическому воспитанию пилотов, а после победы преподавал физкультуру в краснодарском музучилище, школах, пионерлагерях.

В 4-часовую экскурсионную программу для ветерана вошло посещение главных достопримечательностей и памятных мест города. Балюлис увидел новые и отреставрированные старые памятники, посетил Екатерининский сквер, Казачью и Пушкинскую площадь. Также старожила города привезли во двор на улице Володарского, где он прожил более 20 лет. Он встретился со своими бывшими соседями, пообщался с ними и обменялся телефонными номерами.

– Мне приятно было посмотреть на Краснодар, тем более, что один я уже не могу выезжать из дома. Спасибо, что сделали это для меня. Приятно было не только погулять по городу, но и пообщаться с молодыми жителями, которые меня сопровождали. Такое общение очень ценно, — цитирует пресс-служба администрации города Валерия Балюлиса.

Ветеран имеет 9 наград, среди которых Орден Красной звезды (за доблестный труд) и медаль «За боевые заслуги». По его словам, секрет долголетия заключается в закаливании ежедневном труде, регулярных физических упражнениях и спокойном отношении к жизненным проблемам.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100