Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре открылась выставка «От ремесла к искусству»

В Краснодаре открылась выставка «От ремесла к искусству»
Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края

Экспозицию представляет художественный музей имени Коваленко.

В Краснодарском краевом художественном музее имени Коваленко открылась выставка «От ремесла к искусству». В рамках нее представлены произведения ткацкого искусства.

Создание тканей было одним из самых популярных занятий на Кубани до начала 20 века. Мастерицы знали несколько уникальных техник, которые передавались от матери к дочке. Одной из них было ткачество на досках, которые иногда заменяли костями, рогами животных и металлом. Таким образом чаще всего создавались нижние женские юбки, скатерти и полотенца.

«Самой распространенной техникой при изготовлении ткани на горизонтальном станке являлась ремизная. В ней цветные нити чередовались в определённом порядке, что позволяло создавать узоры с простыми геометрическими линиями. Данная техника чаще всего использовалась для украшения полотенец, скатертей или нижних женских юбок», — рассказали в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

Также для жителей и гостей Краснодара на экспозиции будут представлены вышивки и самобытные полотенца-рушники, которые вешали рядом с иконами или использовали на свадьбах.

Посетить выставку «От ремесла к искусству» можно будет в художественном музее имени Коваленко до 7 ноября 2021 года.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100