Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Стало известно о снижении стоимости препарата для лечения коронавируса «Фавипиравир» минимум в два раза

Стало известно о снижении стоимости препарата для лечения коронавируса «Фавипиравир» минимум в два раза

Все препараты для лечения COVID-19 стали поступать в аптеки России в конце сентября.

Стало известно о том, что стоимость препарата для лечения коронавируса с международным непатентованным наименованием «Фавипиравир» после регистрации цены снизится как минимум вдвое. То есть его цена за упаковку (50 таблеток) в России составит 5 500 рублей, о чем 16 октября отмечает ТАСС со ссылкой на сообщение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ.

«После регистрации цены «Фавипиравира» его стоимость в рознице снизится как минимум вдвое», - говорится в сообщении.

После регистрации предельной отпускной цены на «Фавипиравир», заявили в ФАС, его стоимость за упаковку 50 таблеток в субъектах РФ составит 5 500 рублей включая НДС без учета региональных надбавок (уполномоченные органы в субъектах РФ самостоятельно устанавливают предельные размеры оптовых и розничных надбавок после их согласования с антимонопольной службой).

«В целом размер снижения предельной отпускной цены на препарат составил более 50%, что повысит его доступность для населения России», - уточнили в ведомстве.

В ФАС также сообщается, что ведомство согласовало первым двум фармпроизводителям предельную отпускную цену на «Фавипиравир».

«Решение о согласовании цены в размере 100 рублей за таблетку была принята всеми членами комиссии Минздрава России по формированию перечней лекарственных препаратов в присутствии представителей фармпроизводителей», - дополнили в ведомстве.

Отмечается, что это первый случай, когда предельная отпускная цена на препарат устанавливалась членами комиссии на этапе включения лекарства в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). При проведении экономического анализа за основу были взяты цены в странах, где данное лекарство находится в обращении.

На сегодняшний день в России зарегистрировано три препарата для лечения коронавируса - "Авифавир" (Исследовательский Институт Химического Разнообразия), "Арепливир" ("Биохимик") и "Коронавир" ("Р-Фарм"). Все они относятся к одному международному непатентованному наименованию "Фавипиравир".

Ранее глава «Промомед» Андрей Младенцев сообщал ТАСС о том, что упаковка препарата «Арепливир» в рознице будет стоить от 12 320 рублей (40 таблеток по 200 мг – в одной упаковке).В пресс-службе «Р-Фарм» сообщали о том, что розничная цена «Коронавира» составит от 11 550 рублей за упаковку, заявляли в пресс-службе «Р-Фарм» (50 таблеток по 200 мг – в одной упаковке).

Цена третьего препарата от коронавируса, «Авифавир», выпускаемого Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и компанией «Химрар», в аптеках составит около 8 тыс. рублей. При этом все препараты стали поступать в аптеки России в конце сентября.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100