Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре откроется выставка японских фотографий середины 19 — начала 20 веков

В Краснодаре откроется выставка японских фотографий середины 19 — начала 20 веков
Фото: kovalenkomuseum.ru

Экспозицию представляет музей имени Коваленко.

В Краснодарском краевом художественном музее имени Коваленко 18 августа начнет работать выставка «Старинная японская фотография». В рамках экспозиции будут представлены кадры, созданные мастерами из страны восходящего Солнца в эпоху Мэйдзи — с 1868 по 1912 годы.

Жители и гости кубанской столицы смогут ознакомиться более чем 90 отпечатками фотокарточек, сделанных в прошлом и позапрошлом веках. Также проект дополнит традиционный кукольный набор из фондов музея имени Коваленко.

«Раскрашенная фотография – это особое явление, которое стоит на пересечении нескольких традиций: европейской фотографии и японских традиционных видов искусства. Ее сюжеты и мотивы напоминают цветную гравюру на дереве (ксилографию) укиё-э, которая также переживала расцвет в XIX веке», — рассказали «НК» в пресс-службе музея.

Сюжетами для старинных фотокарточек становились уникальные восточные пейзажи и архитектурные ансамбли Японии, традиции и обычаи ее жителей. Также авторы запечатлевали мизансцены с актерами, переодетыми в гейш и самураев.

Оригиналы фотографий также будут представлены на выставке. Известно, что они были выполнены в технике альбуминовой печати, угасающей от соприкосновения с солнечным светом. Чтобы сохранить кадры, их дополнят идентичные цифровые отпечатки.

Выставка «Старинная японская фотография» будет работать в Краснодарском краевом художественном музее имени Коваленко с 18 августа по 18 сентября 2022 года.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100