Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Павел Дуров раскритиковал WhatsApp за глобальные проблемы с безопасностью

Павел Дуров раскритиковал WhatsApp за глобальные проблемы с безопасностью

Владелец мессенджера Telegram и основатель социальной сети «Вконтакте» обвиняет конкурентов в сознательном создании уязвимостей.

Колонку на английском языке с критикой самого популярного в мире мессенджера, опубликованную на собственном ресурсе миллиардера, он озаглавил «Почему WhatsApp никогда не будет безопасным».

Статья в числе прочего посвящена недавно найденной уязвимости, которая позволяла злоумышленникам устанавливать на устройство шпионское программное обеспечение без ведома пользователя. Дуров написал, что его не удивила эта новость.

– В прошлом году WhatsApp пришлось признать, что у него была очень похожая проблема – одного видеозвонка через WhatsApp было достаточно хакеру для получения доступа ко всем данным телефона, – написал предприниматель в своей колонке.

По его словам, специалисты по безопасности не могут проверить WhatsApp, который не раскрывает свой исходный код. Это дает возможность злоумышленникам следить за людьми, чем активно пользуется сотрудничающая с мессенджером ФБР, считает Дуров.

Ранее в WhatsApp была обнаружена уязвимость, используя которую злоумышленники с помощью голосовых звонков могли устанавливать на телефон шпионское программное обеспечение. Напомним, что собственником мессенджера является компания Facebook.

Примечательно, что до отъезда из России и продажи доли соцсети «ВКонтакте» сам IT-предприниматель не раз становился объектом критики за тесное сотрудничество со спецслужбами. Однако в своей колонке Дуров пишет, что именно нежелание делиться данными пользователей вынудили его покинуть родную страну.

Как сообщала «Новая Кубань» в марте, социальная сеть Facebook, фотохостинг Instagram и мессенджер Whatsapp на время прекратили работу из-за сбоя, который произошёл в ряде стран мира.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100