Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Краснодарские хирурги впервые удалили у молодой девушки 2 большие кисты печени при помощи голографической визуализации

Краснодарские хирурги впервые удалили у молодой девушки 2 большие кисты печени при помощи голографической визуализации
Фото: t.me/kkb2krasnodar

Уникальную операцию провели специалисты ККБ №2.

В Краснодаре, в Краевой клинической больнице №2, хирурги провели уникальную операцию. Врачи удалили у молодой пациентки 2 большие кисты в печени.

Как рассказали в пресс-службе ККБ, образования находились внутри печени, а также были в контакте с нижней полой веной, правой почкой и двенадцатиперстной кишкой. Для того чтобы не повредить перечисленные жизненно важные органы, кубанские медики впервые прибегли к голографической визуализации. Аппарат создал голограмму, по которой хирурги смогли точно установить нахождение кист в организме пациентки, после чего безопасно удалить их.

Уточняется, что одна киста была размером 20 на 15 сантиметров, а другая — 10 на 12. Их удалением занималась команда из 3 опытных хирургов в сопровождении с анестезиологами и медсестрами.

«Мы сейчас находимся в периоде экспериментирования с голографической визуализацией при проведении сложных операций. Врачи оценили пользу этого метода и мы будем продолжать двигаться в данном направлении», — отметили представители Краевой клинической больницы №2.

Ранее «НК» писала, что в Краснодарском крае хирурги удалили пациенту опухоль с редкой патологией, встречающейся в менее чем 0,3% случаев.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100