Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Народные костюмы и промыслы, «лекторий у Репина» и уроки фотомастерства. Краснодарский край готовится к международной акции «Ночь музеев-2022»

Народные костюмы и промыслы, «лекторий у Репина» и уроки фотомастерства. Краснодарский край готовится к международной акции «Ночь музеев-2022»
Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края

Мероприятия пройдут на Кубани в эту субботу, 21 мая.

В Краснодарском крае в эту субботу пройдет международная акция «Ночь музеев-2022». Мероприятия состоятся 21 мая с 18:00 до 23:00. Их девизом станет слоган «Больше чем музей».

В рамках акции для жителей и гостей Кубани будут представлены экспозиции и проекты, приуроченные к Году культурного наследия народов России, 85-летию со дня образования Краснодарского края и 230-летию со дня начала освоения кубанских земель черноморскими казаками.

Как рассказали в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края, в 18:00 в сквере имени Жукова в региональном центре пройдет презентация 9 кубанских музеев.

«Тематические мероприятия пройдут во всех 60-ти государственных и муниципальных музеях Кубани, которые откроют свои фондовые экспозиции для всех желающих совершенно бесплатно! К ним также присоединятся более двух тысяч библиотечных, культурно-досуговых и образовательных учреждений сферы культуры региона. Задействованы будут также открытые площадки перед учреждениями культуры, скверы и парки», — отметили в ведомстве.

Культурная ночь будет отмечена в историко-археологическом музее-заповеднике имени Фелицына. Здесь пройдет патриотический музейный марафон с участием актеров Театра Защитников Отечества и тематическими лекциями на тему "Женщины – участницы Великой Отечественной войны". Также запланированы театрализованное мероприятие с дегустацией "История чая и традиции чаепития", а также лекции, экскурсии, демонстрация 3D-моделей экспонатов и знакомство с программой "Артефакт" и мастер-классы. Анна Кравец проведет фотоурок, для детей организуют квиз-квест по залам музея.

В музее имени Коваленко в Краснодаре пройдет выставка «Польза и душа». В галерее представят национальные костюмы, в сквере Репина можно будет посетить «Лекторий у Репина», выставку традиционных кукол и другие мероприятия.

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств перед входом пройдет музыкальный спектакль «Русский характер», в его рамках прозвучат военные песни со времен Первой Мировой войны и до наших дней. Гости галереи смогут посетить бесплатно экспозицию «Пленка vs Цифра». Здесь также будут организованы мастер-класс по написанию пейзажа лекция по истории советской мозаики в региональном центре.

Подробнее о мероприятиях, которые пройдут на Кубани в рамках «Ночи музеев», а также о месте и времени их проведения можно прочитать на сайте министерства культуры Краснодарского края, а также на сайтах музеев и галерей.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100