Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В российских мегаполисах могут появиться платные перекрестки

В российских мегаполисах могут появиться платные перекрестки

Эксперимент планируется провести уже в 2020 году.

В России для борьбы с пробками предлагают ввести платные перекрестки. Уже в 2020 году в одном из крупных российских мегаполисов может появиться платный перекресток. Специалисты Национальной технологической инициативы «Автонет» полагают, что такая мера существенно снизит количество пробок в крупных городах.

Предлагается вводить плату на наиболее загруженные перекрестки в часы пик. Тогда автолюбители будут заранее искать альтернативные пути проезда по дорогам. В качестве доказательств своих доводов эксперты привели пример успешного подобного опыта в Стокгольме. Когда на перекрестках установили радары и камеры, деньги начали списывать с банковских счетов водителей, количество пробок в городе снизилось до 22 процентов и на 10 процентов сократилась аварийность. Также произошло снижение уровня углекислого газа на 14 процентов.

В России эксперимент планируют провести в 2020 году в рамках проекта «Умный город». Среди возможных претендентов для испытания нововведения города Липецк, Нижний Новгород или Ульяновск.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100