Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Жительница Краснодара организовала канал контрабанды оружия в Японию и США

Жительница Краснодара организовала канал контрабанды оружия в Японию и США
Фото пресс-службы Краснодарской таможни

Сотрудники служб Краснодарской и Центральной почтовой таможен, совместно с Управлением Федеральной службы безопасности России по Краснодарскому краю, сумели пресечь канал контрабанды военной продукции, направленной в Японию и США. Организатором преступной сети оказалась 42-летняя преподаватель одного из учебных заведений Краснодара.

Краснодарка использовала интернет-сервисы для размещения объявлений о продаже товаров военного назначения, привлекая потенциальных заказчиков. Первая попытка отправить посылку с оптическим прицелом для крупнокалиберных пулеметов «Утес» и «Корд» в Японию была перехвачена оперативниками в декабре 2021 года. Женщина в декларации указала, что отправляет сувениры. Через три месяца была задержана посылка с ночным прицелом для снайперской винтовки, отправленная в США.

При обыске в квартире подозреваемой были обнаружены оптические и коллиматорные прицелы для снайперских винтовок, части стрелкового оружия, готовые к отправке за границу, а также компьютерная техника с информацией о планировании поставок.

В отношении женщины было возбуждено два уголовных дела за контрабанду огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, иного вооружения, иной военной техники. На судебном заседании она полностью признала свою вину и раскаялась.

Приговором Прикубанского районного суда ей было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 лет в колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе Краснодарской таможни.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100