Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Сочи для туристов откроется центр восстановления переднеазиатских леопардов

В Сочи для туристов откроется центр восстановления переднеазиатских леопардов
Фото: пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии РФ

Для посетителей национального парка будет создан новый сектор видеонаблюдения.

В Сочинском национальном парке на базе центра восстановления переднеазиатских леопардов будет открыт визит-центр. В нем жители и гости курорта смогут наблюдать за краснокнижными хищниками.

Как рассказал министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, для создания сектора видеонаблюдения и визит-центра для туристов, ремонта вольеров, обновления ветоборудования, расширения сектора подготовки к выпуску в природу, строительства новых адаптационных вольеров и экотроп было заключено соглашение с компаниями на 55 млн рублей.

Так, планируется, что в центре восстановления переднеазиатских леопардов установят более 200 камер, через которые будет осуществляться круглосуточное наблюдение. Для хранения и обработки данных появятся мощные системы, кроме того, будет усовершенствован контроль климата. 3D-макеты препятствий и укрытий, пришедшие в негодность из-за игр диких кошек, обновят.

«Для перевода самок с котятами из сектора разведения в сектор содержания построят 120-метровый коридор, а также расширят на восемь гектаров вольеры, где хищников готовят к выпуску в дикую природу. Появится в центре и новое ветеринарное оборудование, например, мобильный рентгеновский детектор», — прокомментировали в пресс-службе Минприроды России.

Центр восстановления переднеазиатского леопарда был открыт в Сочи 13 лет назад, в 2009 году. За это время были выращены 18 котят, 10 из которых уже проживают в дикой природе. В настоящее время воспитанниками центра являются 14 краснокнижных животных.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100