Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В ЗСК на круглом столе обсудили развитие Абинского района

В ЗСК на круглом столе обсудили развитие Абинского района
Фото: пресс-служба ЗСК

Глава Заксобрания Юрий Бурлачко ранее посещал этот муниципалитет с рабочим визитом.

В Законодательном собрании Кубани сегодня под председательством главы ЗСК Юрия Бурлачко состоялся круглый стол, на котором обсудили социально-экономическое развитие Абинского района. Руководитель депутатского корпуса ранее побывал в этом муниципалитете с рабочим визитом.

«Абинский район — муниципалитет со стабильной экономикой. Здесь хорошо развиты и имеют перспективы дальнейшего роста ее базовые отрасли. Визитной карточкой района является Абинский электрометаллургический завод. Предприятие дает основные налоговые поступления в местный бюджет и позволяет решать многие социальные вопросы. Наряду с этим в районе также достойно представлены агропромышленный комплекс и туризм», — дал характеристику району Юрий Бурлачко.

Спикер Заксобрания обратил внимание и на слабые стороны муниципалитета. Это кадровый некомплект в здравоохранении и образовании, нехватка мест в детских садах, изношенность сетей в ЖКХ, качество водоснабжения.

С докладом перед депутатами выступил глава района Вячеслав Иванов. Он детально остановился на каждом проблемном вопросе.

Так, изношенные сети удастся заменить с помощью отраслевых госпрограмм. Уже запроектирован водовод из Абинска в Ахтырский. Транспортную нагрузку на районный центр планируется снизить за счет строительства второго моста через реку Абин.

Что касается дефицита мест в детских садах, то нехватка наблюдается только в возрастной категории до 3 лет. Решить проблему позволит строительство двух детсадов.

Актуальную для района проблему второй смены в школах планируют решить за счет создания 106 учебных мест в этом году и возведения пристройки на 400 мест к школе № 4 Абинска в следующем году. Сейчас во вторую смену в муниципалитете учатся порядка 2 тысяч детей.

Проблема нехватки медицинских кадров будет решаться через льготы, а именно предоставление медикам земельных участков под ИЖС и мест в детсадах.

Кроме того, в районе завершено строительство амбулатории врача общей практики (ВОП), разработан проект строительства ВОП в поселке Ахтырском, земельные участки под ВОПы сформированы в Холмской.

Депутаты Заксобрания отметили и позитивные тенденции в социально-экономическом развитии района. Так, заместитель председателя ЗСК, председатель комитета по вопросам имущественных и земельных отношений Сергей Усенко обратил внимание на позитивную практику по предоставлению земельных участков многодетным семьям, а первый зампред комитета АПК Сергей Орленко выделил рост объема произведенной сельскохозяйственной продукции, функционирование сельхозкооперативов. Точками ростка для Абинского района парламентарий назвал развитие переработки и садоводства.

Председатель профильного комитета по вопросам местного самоуправления Сергей Жиленко акцентировал, что прочные экономические позиции района позволяют поддерживать поселения с низкой бюджетной обеспеченностью.

«Нам сегодня удалось детально обсудить актуальные для района проблемы. Депутатами даны соответствующие рекомендации органам местного самоуправления, профильным краевым министерствам. В таком взаимодействии мы намерены решать обозначенные сегодня сложные вопросы», — подвел итог обсуждению Юрий Бурлачко. 



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100