Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Преступная группировка легализовывала в Краснодарском крае угнанные из Москвы иномарки премиум-класса

Преступная группировка легализовывала в Краснодарском крае угнанные из Москвы иномарки премиум-класса

В состав ОПГ входили полицейский и предприниматель.

В Краснодарском крае осудят участников преступной группировки, которые легализовывали угнанные преимущественно из Москвы и Московской области автомобили премиум-класса. В состав ОПГ входили 36-летний экс-полицейский и 31-летний бизнесмен. В зависимости от роли каждого им инкриминируют ряд преступлений: бывшему правоохранителю - превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), получение взятки за незаконные действия (бездействие) (ч. 3 ст. 290 УК РФ), предпринимателю - мошенничество,совершенное в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Кроме того, оба они обвиняются в легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных заведомо преступным путем (п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 174 УК РФ), сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края. 

По версии следствия, в Крыловском районе с декабря 2017 года по ноябрь 2018 года члены
организованной группы, в которую входил сотрудник полиции и предприниматель из соседнего района, а также неустановленные в ходе расследования лица (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), находясь в помещении МРЭО в станице Крыловской на основании подложных паспортов технических средств и договоров купли-продажи зарегистрировали 7 автомашин иностранного производства премиум-класса (Lexus, Porsche, Toyota, Mazda). Эти иномарки, поставленные на учет, были угнаны преимущественно из Москвы и Московской области, и находились в розыске.

Как показала сверка копий паспортов транспортных средств, предоставленных Центральной акцизной таможней ФТС, и копий ПТС, имеющихся в материалах, послуживших основанием для регистрации транспортных средств, в МРЭО предоставлялись подложные документы.

Однако полицейский ставил машины на учет, после чего они продавались жителям других регионов России. Общий ущерб от действий злоумышленников составил 8,3 млн рублей.

В ходе следствия также установили, что полицейский до вступления в сговор предпринимателем дважды получал от него 20 тысяч рублей за незаконную постановку научет двух автомобилей с подложными документами.

Расследование уголовного дела проведено СКР по Краснодарскому краю при оперативном сопровождении Управления ФСБ по Краснодарскому краю.

Материалы дела с утвержденным обвинительным заключением прокурора направлено в Крыловской районный суд для рассмотрения по существу.

Фигуранты находятся под стражей, им грозит до 10 лет тюрьмы и штраф в размере до 1 млн рублей. 


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100