Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Какие ограничительные меры предпринимает Россия в связи с пандемией коронавируса

Какие ограничительные меры предпринимает Россия в связи с пандемией коронавируса

На сегодняшний день в России ситуация с коронавирусом пока гораздо спокойнее, чем в Европе или в Азии. Счет заболеваний опасным вирусом 2019-nCoV в России идет на десятки, большинство из которых, что называется, завозные – из других стран, таких как Италия, Франция, Австрия, Китай. Тем не менее выявлены уже первые случаи заражения внутри страны - результат контакта с носителем вируса, приехавшим из-за рубежа.

Премьер Мишустин 16 марта сообщил результаты правительственного совещания по выработке пакета мер и новых рекомендаций по защите и поддержке россиян.

Правительство подготовило антикризисный план, предусматривающий создание фонда в 300 млрд рублей для поддержки экономики, сообщил Мишустин, передают "Ведомости", подчеркивая, что план, в частности, предусматривают компенсацию доходов людей, находящихся на карантине, а также налоговые каникулы для бизнеса.

Министерство науки и высшего образования рекомендовало российским вузам перейти на дистанционное обучение студентов. В Москве уже вводится режим свободного посещения школ.

В области транспорта. В воскресенье Российские железные дороги объявили о временном прекращении курсирования поездов на направлении - Украина и Молдова, которые сами закрыли границы для иностранцев. Приостановлено сообщение с Латвией.

"Аэрофлот" с понедельника, 16 марта, летает только в европейские столицы, приостановлены регулярные полеты в Мюнхен, Франкфурт-на-Майне, Бургас, Салоники, Ираклион, Барселону и Цюрих.

С воскресенья закрыта граница с Польшей и Норвегией. Австрия также закрыла границу для россиян. В понедельник премьер-министр Михаил Мишустин объявил, что Россия закрыла границу с Беларусью для перемещения людей.

Минпромторг России в воскресенье призвал граждан осознанно и рационально подходить к покупке продуктов, заверив россиян, что существующих запасов у торговых сетей хватит на несколько недель работы, при этом запасы продолжают пополняться.

В части магазинов наблюдается повышенный спрос на отдельные товары, подтвердил представитель X5 Retail Group ("Пятерочка" и "Перекресток").

"Мы видим определенный рост спроса на продукты питания длительного хранения, ни ажиотажа, ни нехватки товаров нет", - прокомментировал представитель "Магнита".

В области искусства – также новшества в связи с распространением угрозы смертельного вируса. Шоу "Вечерний Ургант" на Первом канале сообщило, что съемки следующих выпусков программы пройдут без зрителей в зале. Все программы Первого канала, на съемках которых обычно присутствуют зрители, снимаются с понедельника без их участия, сообщила проекту "Подъем" пресс-секретарь канала Лариса Крымова.

Программы НТВ, на съемках которых присутствует аудитория, отказались от зрителей или значительно сократили их количество, сказали агентству в пресс-службе телекомпании.

О приставке работы объявили музей современного искусства "Гараж" в Москве и "Ельцин центр" в Екатеринбурге.

Онлайн-кинотеатр Premier отменил подписку из-за коронавируса (в "Газпром-медиа" назвали это "хорошим и полезным подарком в сложившейся ситуации, когда огромное количество людей вынуждено находиться дома").

Онлайн-кинотеатры Okko и More.tv вслед за Premier решили сделать бесплатным доступ к своему контенту из-за коронавируса, сообщили позже "Ведомости".

Ассоциация владельцев кинотеатров России рекомендует ограничить количество билетов до 100-150 на один кинозал, увеличив интервалы между сеансами до 30 минут с целью проведения проветривания и уборки, а кассирам - предлагать билеты с оставлением одного свободного места слева и справа от кинозрителя.

Заметим, что общее число случаев коронавирусной инфекции в России к понедельнику выросло с 59 до 93, о чем проинформировали в оперативном штабе.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100