Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Динском районе парламентарии Кубани обсудили перспективы развития самбо в регионе

В Динском районе парламентарии Кубани обсудили перспективы развития самбо в регионе
Фото: пресс-служба ЗСК

Заседание провел руководитель депутатского корпуса Юрий Бурлачко.

В Динской район Краснодарского края вчера днем, 15 марта, прибыли парламентарии ЗСК. Депутаты совместно с представителями профильных ведомств и организаций посетили спортивные объекты муниципалитета. После этого председатель Заксобрания Кубани Юрий Бурлачко провел пленарное заседание, посвященное перспективам развития самбо в регионе. Оно прошло в динском центре спортивных единоборств «Рубеж».

В своем обращении руководитель депутатского корпуса назвал Кубань кузницей по подготовке самбистов высокого класса. Юрий Бурлачко сообщил, что в крае данным видом спорта занимается свыше 38 тысяч человек. В связи с популярностью самбо в регионе есть необходимость скорейшего строительства новых центров единоборств. Так, в 2022 году в эксплуатацию ввели 8 таких спортивных учреждений. А в соответствии с поручением губернатора Вениамина Кондратьева, к 2024 году центры единоборств должны открыться во всех муниципалитетах Кубани.

Вопрос о возведении данных спортивных объектов находится на контроле у профильного комитета Заксобрания. Напомним, в январе этого года парламентарии в рамках сессии приняли постановление «О развитии самбо на территории Краснодарского края», а в декабре 2022 года — контрольное постановление о ходе его исполнения.

«Мы заинтересованы в том, чтобы спортивные традиции были сохранены и приумножены, чтобы в спорт шло больше молодежи, воспитывались чемпионы — патриоты своей страны. Ведь самбо развивает в человеке не только физические, но и морально-волевые качества. А также уважение к старшим, своим землякам, к родной истории и стране. Поэтому депутатский корпус и далее будет на законодательном уровне поддерживать развитие спорта и материально-технической базы», — подчеркнул Юрий Бурлачко.

Как рассказал глава минспорта Краснодарского края Серафим Тимченко, на сегодняшний день самбо развивается в 43 муниципалитетах. К тренерской работе привлечены 149 специалистов, под руководством которых данным видом спорта занимаются более 8,5 тысячи человек. В сборной региона ежегодно насчитывается не менее 200 самбистов, от Кубани в сборной России — 37.

Министр также отметил, что перспективы развития самбо связаны с созданием необходимой инфраструктуры, и прежде всего, спортивных залов. В Краснодарском крае уже возведены 14 центров единоборств, в настоящее время продолжается строительство 16 аналогичных объектов. Специалисты завершили проектирование еще 3 спортивных сооружений такого типа, на них было выдано положительное заключение госэкспертизы. Также разрабатываются 6 центров, а еще 5 возводят инвесторы.

Участники заседания также обсудили федеральный проект «Самбо в школу». По словам парламентариев, сегмент данного вида спорта в учебной программе является недостаточным.

Как сообщила замминистра образования, науки и молодежной политики края Оксана Грушко, для положительного изменения ситуации с самбо на Кубани для учителей физкультуры проводятся курсы повышения квалификации и мастер-классы с опытными тренерами.

Председатель профильного комитета Сергей Носов, который в прошлом профессионально занимался спортом, отметил, что подготовка специалистов по физкультуре и спорту в Краснодарском крае осуществляется Кубанским университетом физической культуры, спорта и туризма, а также Армавирским государственным педагогическим университетом. С данными образовательными учреждениями Заксобрание региона тесно взаимодействует: совместно с профильным комитетом ЗСК вузы и федерация по самбо и дзюдо прорабатывают вопрос обеспечения данного вида спорта кадрами.

Президент Краснодарской краевой федерации по борьбе самбо и дзюдо Рудольф Бабоян подчеркнул, что, по его мнению, тренер играет большую роль в формировании личностей воспитанников спортшкол. Он акцентировал, что хороший тренер — специалист, который умеет формировать юных спортсменов и мотивировать их на достижение целей.

На заседании выступили представители кубанского парламента и учебных заведений Динского района, а также глава муниципалитета Евгений Пергун.

В завершение депутаты приняли резолюцию. В соответствии с ней минспорта Кубани была направлена рекомендация заниматься совершенствованием формы и методов информационного обеспечения популяризации самбо, в том числе путем создания и показа детям и молодежи социальных роликов об этом виде спорта. Также ведомство с региональным министерством образования продолжит работу по вовлечению в занятия самбо детей, молодежи и взрослого населения. Усилить ее нужно будет и органам местного самоуправления.

Подытоживая, председатель ЗСК Юрий Бурлачко обратил внимание, что по озвученным вопросам предстоит много работы. Он отметил, что по промежуточным итогам на Кубани наблюдается положительная динамика деятельности парламентариев по развитию массового спорта и, в частности, самбо.

«Поэтому и есть уверенность в том, что при условии эффективного межведомственного взаимодействия все поставленные перед нами задачи будут выполнены», ­ — резюмировал руководитель кубанского депутатского корпуса.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100