Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре откроется выставка живописи «Бегущие по волнам» к 205-летию со дня рождения Ивана Айвазовского

В Краснодаре откроется выставка живописи «Бегущие по волнам» к 205-летию со дня рождения Ивана Айвазовского
Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края

Экспозицию представляет музей имени Коваленко.

В Краснодарском краевом художественном музее имени Коваленко завтра, 17 марта, откроется выставка «Бегущие по волнам». Экспозиция приурочена к 205-летию со дня рождения великого русского художника-мариниста Ивана Айвазовского.

Иван Константинович родился в Феодосии, в Российской Империи, в 1817 году. В 1833 лет юный художник успешно поступил в Императорскую академию художеств в мастерскую Максима Воробьева. По окончании обучения он стал помощником у модного французского мариниста Филиппа Таннера. И хотя Ивану было строго запрещено самостоятельно писать работы, он не мог не творить. Несмотря на то, что Айвазовский работал в различных направлениях, наибольшую известность ему принесли марины — морские пейзажи.

«Буря под Евпаторией Айвазовского так же изумительно хороша, как все его бури, и здесь он мастер — без соперников, здесь он вполне художник. В его буре есть упоение, есть та вечная красота, которая поражает зрителя в живой, настоящей буре», — отмечал Достоевский, говоря о творчестве Айвазовского.

В свою очередь император Николай I говорил, что что бы ни написал Иван Константинович, все это будем куплено им. 17 июля 2022 года в России будет отмечаться юбилейная дата со дня рождения художника — 205 лет. Творческое наследие мастера-мариниста и по сей день остается примером и образцом для пейзажистов.

В рамках выставки «Бегущие по волнам» для жителей и гостей Краснодара будут представлены картины художников Никаса Сафронова, Эдуарда Браговского, Йозефа Вагнера, Алексея Боголюбова и Виктора Думитрашко. На них — образы романтического парусника и морских баталий, прибытия путешественников в родную гавань и повседневный размеренный труд рыбаков. Проект возглавили 6 произведений искусства самого Ивана Айвазовского.

Посетить выставку «Бегущие по волнам» можно будет в Краснодарском краевом художественном музее имени Коваленко с 17 марта по 17 апреля 2022 года.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100