Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Вынесен приговор фигурантам дела о разбойном нападении на дом семьи экс-вице-губернатора Кубани Мурата Ахеджака

Вынесен приговор фигурантам дела о разбойном нападении на дом семьи экс-вице-губернатора Кубани Мурата Ахеджака
Фото / pixabay.com

На двоих обвиняемые получили 18 лет колонии строгого режима.

В Адыгее Тахтамукайский районный суд вынес приговор жителям Краснодара Вячеславу Пономареву и Ивану Кононенко по делу о разбойном нападении на дом семьи бывшего вице-губернатора Кубани Мурата Ахеджака.

Напомним, страшная трагедия произошла в ауле Псейтук Тахтамукайского района Адыгеи в ночь на 9 мая 2018 года. В дом родителей скончавшегося в 2010 году бывшего вице-губернатора Краснодарского края Мурата Ахеджака ворвались неизвестные в масках. Бандиты пытали пожилых людей, 79-летнюю Луизу Юсуфовну и 81-летнего Казбека Исмаиловича, и их больную дочь Зарему. Измученных, еле живых стариков и женщину злоумышленники связали, после чего скрылись с места происшествия. Спустя сутки пострадавших обнаружила старшая дочь Луизы Юсуфовны и Казбека Исмаиловича Саида. На тот момент мать Мурата Ахеджака скончалась. Его отца и сестру доставили в Краснодарскую краевую клиническую больницу № 1 в тяжелом состоянии. 

010.jpg

«Пономарев и Кононенко признаны виновными по ч. 3 ст. 162 УК РФ ("Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере"). За совершение разбойного нападения на дом, где проживали родители бывшего вице-губернатора Кубани Мурата Ахеджака, суд приговорил Вячеслава Пономарева к 9,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Ивана Кононенко - к 8,5 года колонии строгого режима. До вступления приговора в силу они останутся под стражей», - рассказал журналистам руководитель объединенной пресс-службы судов Республики Адыгея Артур Абдулаев.

Как было озвучено в ходе судебного процесса, фигуранты не только ограбили дома семьи Ахеджак, но и похитили из особняка имущество на сумму 5,6 млн рублей.

С Пономарева и Кононенко также взыскана компенсация морального и материального ущерба в размере более 900 тысяч рублей в пользу Казбека Ахеджака, отца покойного экс-вице-губернатора. 

Кто такой Мурат Ахеджак

Мурат Казбекович Ахеджак с 2002 по 2010 годы занимал должность заместителя главы администрации Краснодарского края. Считался правой рукой тогдашнего губернатора Александра Ткачева и одним из самых влиятельных чиновников в регионе. Ахеджак курировал такие направления, как работа всех силовых структур, работа СМИ, расстановка кадров, информационная политика, взаимодействие власти с политическими партиями и общественными организациями. Стал инициатором кадровой реформы, в результате которой в 2004 году почти все руководство краевой администрации ушло в отставку.

Ахеджак руководил  избирательным штабом «Единой России» в Краснодарском крае на выборах в Госдуму в 2007 году и региональным штабом Дмитрия Медведева на президентских выборах 2008 года.

Умер в 2010 году в возрасте 48 лет от сердечного приступа (официальная версия). До этого пережил несколько операций в связи с осложнениями после удаления аппендицита. Похоронен на кладбище в ауле Псейтук Тахтамукайского района Республики Адыгея.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100