Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Сириусе появятся спортивный и медицинский кластеры

В Сириусе появятся спортивный и медицинский кластеры
Фото sochi24.tv

На федеральной территории Сириус планируют в полном объеме задействовать имеющуюся инфраструктуру и создать на ее базе спортивный и медицинский кластеры.

Проект развития федеральной территории представила президенту РФ Владимиру Путину руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

По ее словам, концепцию спортивного кластера разрабатывали совместно с ведущими спортивными федерациями, тренерами, а также Минспортом России и губернаторами регионов, которые развивают модели «Сириуса» в субъектах РФ.

Специалисты подготовили массовые программы и для детского, и для любительского, студенческого, молодежного спорта.

Что касается медицинского кластера, то его модель проработали с ведущими российскими медицинскими организациями и экспертами. По словам Шмелевой, в будущем на базе университета планируется готовить и медицинские кадры, и развивать прорывные научные исследования.

Отмечается, что большинство представленных президенту проектов будут развиваться в модели государственно-частного партнерства. Этот механизм заложен в законе о создании федеральной территории Сириус, и основным ее отличием будет возможность использования специального правового режима, сообщает «Коммерсантъ».

Ранее «Новая Кубань» сообщала, что в Сириусе планируют построить клинико-диагностический центр.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100