Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На Кубани животноводы смогут получить субсидию при уменьшении у них поголовья крупного рогатого скота

На Кубани животноводы смогут получить субсидию при уменьшении у них поголовья крупного рогатого скота
Фото: пресс-служба ЗСК

Право на данную меру поддержки для аграриев в ходе сессии закрепил краевой парламент.

В Заксобрании Кубани обсудили ряд аграрных вопросов. Одним из них стало предоставление субсидии животноводам в случае уменьшения у них поголовья крупного рогатого скота.

Документ участникам заседания представил председатель комитета ЗСК по развитию АПК, продовольствию и потребительскому рынку Сергей Орленко.

Так, ранее на субсидию могли рассчитывать только фермеры, у которых отмечалась положительная динамика роста поголовья КРС. Однако из-за вспышек инфекций даже хозяйствам с высокими производственными показателями приходилось ликвидировать немалое количество скота.

Изменения в законе позволят животноводам получать господдержку при сокращении у них поголовья коров, овец и коз в связи с проведением мероприятий по оздоровлению стада от лейкоза КРС.

Парламентарии утвердили законопроект во втором (окончательном) чтении.

Руководитель краевого парламента Юрий Бурлачко обратил внимание, что на Кубани животноводство активно развивается, а численность поголовья КРС постоянно растет.

«Сегодня нам очень важно удержать взятую высоту и двигаться дальше, наращивая объемы производства. Лейкоз — тяжелое заболевание, которое способно затормозить эти планы, и нам необходимо вести с ним беспощадную борьбу. Принимаемый закон внесен губернатором с целью сохранить на должном уровне ветеринарное благополучие в крае, а также поддержать животноводов, вынужденных из-за опасного заболевания проводить сокращение стада», — заключил Юрий Бурлачко.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100