Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Депутаты ЗСК оценили работу по развитию конного спорта на Кубани

Депутаты ЗСК оценили работу по развитию конного спорта на Кубани
Фото: пресс-служба ЗСК

За последние 3 года в соревнованиях по конному спорту приняли участие более 70 спортсменов из Краснодарского края.

В Заксобрании Кубани вчера прошло очередное, 10-е пленарное заседание. В его рамках парламентарии обсудили выполнение постановления ЗСК «О развитии конного спорта в Краснодарском крае».

Проект документа кубанским парламентариям представил министр физической культуры и спорта региона Серафим Тимченко. Он отметил, что в Краснодарском крае развиваются как олимпийские дисциплины конного спорта — конкур, выездка и троеборье, так и неолимпийские — пробеги и вольтижировка.

По состоянию на 2022 год конный спорт на Кубани развивается на базе краевой профильной спортивной школы олимпийского резерва в 8 муниципалитетах. В 6 муниципалитетах открыты муниципальные школы и отделения по данному виду спорта.

За последние 3 года (2019—2022) более 70 кубанских спортсменов приняли участие в соревнованиях разного уровня. В их числе были ежегодные турниры по линии ЗСК и регионального СМД. Всего за указанный период спортсмены и команды, представляющие Краснодарский край, завоевали свыше 160 медалей различного достоинства.

В проекте документа также говорится о подготовке и переподготовке специалистов, повышении квалификации спортивных судей, создании казачьих кадетских корпусов, в которых проводятся для детей и молодежи занятия по освоению верховой езды и обучению навыкам общения с лошадьми.

Особое внимание уделено разведению, выращиванию и базовой подготовке спортивных лошадей. Это является одной из основных задач развития конного спорта Кубани.

Итогом рассмотрения проекта документа парламентариями стало постановление. Депутаты отметили положительную работу краевой федерации конного спорта, которую возглавляет зампред ЗСК Владимир Бекетов, и профильных структур по развитию данного направления.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко также обратил внимание, что в целях развития конного спорта на Кубани выделяются средства из бюджетов всех уровней для укрепления материальной базы, профессиональной подготовки спортсменов и тренеров, а также организации мероприятий.

«Принятое нами контрольное постановление дает оценку проделанной работе и намечает планы на перспективу. Наша задача — создать такие условия, при которых возможность заниматься этим прекрасным видом спорта была бы у всех желающих сесть в седло кубанцев», — резюмировал Юрий Бурлачко.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100