Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Депутаты ЗСК побывали на крупнейшем в Краснодарском крае машиностроительном заводе

Депутаты ЗСК побывали на крупнейшем в Краснодарском крае машиностроительном заводе
Фото: пресс-служба ЗСК

Парламентарии посетили предприятие в Тихорецком районе.

Машиностроение входит в число наиболее динамично развивающихся отраслей Кубани. Накануне одно из крупнейших предприятий этого профиля — Тихорецкий машиностроительный завод (ТМЗ) — посетили депутаты Законодательного собрания края. Председатель комитета ЗСК по вопросам строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев провел здесь выездное заседание, посвященное развитию отрасли, ее состоянию и перспективам. Кроме того, участники обсудили и меры поддержки, оказываемые промышленникам на федеральном и региональном уровнях.

Как ранее отмечал председатель ЗСК Юрий Бурлачко, продукция кубанских машиностроителей востребована местными аграриями. Во многом благодаря качественной технике АПК Краснодарского края удается достигать высоких показателей. Среди приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса — сельскохозяйственное и пищевое машиностроение.

В регионе машиностроительная отрасль представлена десятками крупных предприятий, выпускающих продукцию для различных направлений экономики. Это станкостроение, транспортное и нефтегазовое машиностроение, приборостроение, а также производство электронного и электрического оборудования. Одно из таких предприятий — ТМЗ, который берет свое начало в 1899 году. Сегодня здесь производят мотовозы, автомотрисы, прицепные платформы, железнодорожную спецтехнику, а также запасные части для подвижного состава. С 2018 года в рамках инвестпроекта начался выпуск снегоочистительных машин нового образца. В рамках региональной госпрограммы по развитию промышленности и повышению ее конкурентоспособности заводу неоднократно предоставлялись субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам на пополнение оборотных средств.

Краевые меры поддержки стали главной темой выездного совещания. Как было отмечено, в прошлом году в рамках профильной госпрограммы 21 машиностроительное предприятие Кубани получило субсидии на общую сумму более 100 млн рублей. Также участники заседания обсудили реализацию крупных инвестиционных проектов в этой отрасли, возможности расширения уже существующих производств, оценили итоги исполнения программы «Машиностроение» в 2020–2021 годах и отдельно поговорили о ремонте на ТМЗ подвижного состава Краснодарского трамвайно-троллейбусного предприятия.

По итогам работы депутаты рекомендовали профильному департаменту продолжать вести активную работу по оказанию мер государственной поддержки предприятиям, в том числе Тихорецкому машиностроительному заводу, а также находить другие возможности для их развития.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100