Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Здание Краснодарского цирка будет полностью демонтировано

Здание Краснодарского цирка будет полностью демонтировано
Фото: Новая Кубань

Проект реконструкции предполагает строительство нового здания.

В краевой столице началась реконструкция Краснодарского цирка. Об этом 16 января сообщила вице-губернатор Анна Минькова. Как отметила чиновница, эксперты предлагают полностью снести здание.

На месте старого цирка планируют возвести новое универсальное строение — не только для цирковых представлений, но и краевых и городских мероприятий. Вместимость зрительного зала составит 2000, расширят фойе, появятся летняя площадка и кафе. Реконструкция предполагает также обустройство дополнительного въезда на территорию и создание двухуровневой подземной парковки.

006.jpeg

Напомним, здание было построено в 1970-х годах прошлого века. Проект разработал институт ЦПНИИЭП зрелищных зданий и спортивных сооружений. За полувековую историю цирк ни разу не ремонтировали, сейчас он находится в аварийном состоянии. Когда-то на краснодарском манеже выступали ведущие цирковые артисты, однако с начала 2000-х многие звезды стали отказываться от гастролей из-за плохого состояния арены.

В 2013 году, еще при губернаторе Александре Ткачеве, здание цирка было передано в собственность Краснодарского края. На тот момент обсуждался вопрос реконструкции цирка, озвучивалась сумма в 2 млрд рублей на эти цели. Однако после смены руководства в регионе тема на некоторое время выбыла из публичного обсуждения. Между тем в 2018 году здание исследовали специалисты, которые выявили нарушения в дренажной системе, искривление горизонтальных линий цоколя, просадку фундамента, трещины в полах. Власти обещали масштабную реконструкцию знаменитой постройки.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100