Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Великий Ренессанс и гениальный Дюрер: в Краснодаре открылась выставка немецкого искусства 16-19 веков

Великий Ренессанс и гениальный Дюрер: в Краснодаре открылась выставка немецкого искусства 16-19 веков
Фото: kovalenkomuseum.ru

Экспозиция будет представлена в Краснодарском художественном музее имени Коваленко.

Вчера, 15 января, в Краснодарском художественном музее имени Коваленко начала работу выставка «Немецкое искусство 16-19 веков». Открытие экспозиции приурочено к году Германии и её культуры в России.

Для посетителей выставки откроется весь путь западноевропейского искусства от эпохи Возрождения до реализма, между которыми оказались пышное барокко, утонченный классицизм и возвышенный романтизм. Одной из главных фигур германского Ренессанса считается Альбрехт Дюрер. В этом году в мире празднуется 550 лет со дня рождения гения гравюр и мастера ксилографии. Именно Дюрер стал автором первых теоретических трудов по изобразительному искусству, которыми несколько столетий пользовались сотни его последователей.

В рамках «Немецкого искусства 16-19 веков» для посетителей будет представлены 2 уникальных графических эскиза гениального гравёра. В музей имени Коваленко эти работы Дюрера хранятся с 1933 года, когда были переданы из Эрмитажа.

Жанровая и сюжетная палитра выставки раскроет все богатство германского искусства 16-19 веков. Это насыщенные живописные портреты и пейзажи и строгая графика, подразделяющаяся на печатные подвиды - ксилографию, гравюру, офорт и литографию. Это всемирно известные иллюстрации к «Фаусту» Иоганна Гёте и фарфоровые произведения германских мануфактур.

Кроме картин, хранящихся в фонде музея имени Коваленко, на выставке также будут представлены и произведения искусства из частных собраний. Среди них - коллекция холодного оружия эпохи Ренессанса, которую собрал краснодарец Сергей Папиашвили.

Увидеть уникальную экспозицию «Немецкое искусство 16-19 веков» можно в Краснодарском художественном музее имени Коваленко с 15 января по 28 февраля 2021 года.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100