Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Мэр Анапы взял на личный контроль дело по уничтожению песчаной дюны

Мэр Анапы взял на личный контроль дело по уничтожению песчаной дюны
Фото: пресс-служба администрации Анапы

Вчера, 15 января, в Анапе стало известно об уничтожении неизвестными песчаной дюны. На месте происшествия проводится проверка.

Об инциденте заявили в администрации Анапы. Как сообщила пресс-служба города-курорта, песчаная дюна находилась на Пионерском проспекте. После обнаружения уничтоженного бархана к нему была отправлена межведомственная комиссия, в которую вошли полицейские и сотрудники управления курортов и туризма.

На месте происшествия для экспертизы были собраны спилы растений и слепки следов от колёс автомобилей.

«Правоохранительные органы проводят комплекс мероприятий для установления лиц, причастных к уничтожению дюн и нарушению режима водоохранной зоны», - сообщили в пресс-службе администрации Анапы.

В настоящее время письма с фактом уничтожения дюн отправлены в Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора и Азово-Черноморскую межрайонную прокуратуру. Дело находится на личном контроле у мэра курорта Василия Швеца.

Справка «НК»: на протяжении многих веков дюны считаются достопримечательностью Анапы. Пересыпь - или золотые пески - появились здесь, благодаря наносам реки Кубань на древние рельефы. Известно, что высота барханов составляет до 15 метров. Многие верят, что анапские пески обладают лечебными свойствами из-за высокого уровня содержания в них кварца. Дюны также являются излюбленным местом местных жителей, на них часто проводятся фотосессии, а зимой катаются на санках.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100