Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре откроется выставка антикварных кукол и игрушек эпохи Николая II «Рождественские истории»

В Краснодаре откроется выставка антикварных кукол и игрушек эпохи Николая II «Рождественские истории»
Фото: kovalenkomuseum.ru

В проект вошли экспонаты из коллекции Светланы Пчельниковой.

В Краснодарском краевом художественном музее имени Коваленко 16 декабря откроется выставка «Рождественские истории». В нее вошли антикварные куклы и игрушки эпохи Николая II из коллекции Светланы Пчельниковой.

Куклы и игрушки из Царского села были воссозданы именно по инициативе мецената. Восстановлением предметов занимались известные мастера и реставраторы России. Как они выглядели в дореволюционные годы, удалось узнать по фотографиям, рисункам и описаниям в мемуарах.

«Во время подготовки к воссозданию коллекции проводились консультации со специалистами по тканям, знатоками предметов того времени, изучались особенности изготовления игрушек конца XIX – начала XX века», — уточнили в пресс-службе музея.

Для жителей и гостей Краснодара будут представлены более 20 экспонатов антикварных кукол, изготовленных в Европе. Также граждане смогут ознакомиться с коллекциями солдатиков, игрушечной посуды и одежды, созданных на рубеже 19-20 веков.

Посетить экспозицию «Рождественские истории» можно будет с 16 декабря 2021 по 13 февраля 2022 года в Краснодарском краевом художественном музее имени Коваленко.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100