Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко побывал с рабочим визитом в Темрюкском районе

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко побывал с рабочим визитом в Темрюкском районе
Фото: пресс-служба ЗСК

В поездке его сопровождали председатель комитета ЗСК по развитию АПК, продовольствию и потребительскому рынку Сергей Орленко и глава муниципалитета Федор Бабенков.

Председатель Законодательного собрания Юрий Бурлачко сегодня провел рабочий день в Темрюкском районе. В поездке его сопровождали председатель комитета ЗСК по развитию АПК, продовольствию и потребительскому рынку Сергей Орленко и глава муниципалитета Федор Бабенков. Визит в муниципалитет стал продолжением работы депутатов, начатой на недавнем выездном заседании аграрного комитета ЗСК в Новороссийске.

Делегация в рамках контроля за реализацией краевого закона о развитии виноградарства и виноделия, энотуризма побывала в одной из крупнейших агропромышленных компаний России – ГК «Ариант», в состав которой входят винодельня «Кубань-Вино» и агрофирма «Южная». Производственные площадки предприятия располагаются также в Челябинской области.

Первым пунктом программы стало посещение ООО «Кубань-вино» – лидера винодельческой отрасли страны с производством полного цикла: от саженца до бутылки. Здесь гости познакомились с особенностями технологического процесса, осмотрели линии розлива и фасовки готовой продукции. На предприятии все вина изготавливаются на современном оборудовании. Как было отмечено, в год выпускают более 64 млн бутылок тихих и игристых вин.

Вместе с председателем профильного комитета ЗСК Юрий Бурлачко побывал на территории агрофирмы «Южная», где осмотрел питомник виноградных саженцев.

Как рассказал гендиректор агрофирмы, депутат ЗСК Игорь Чемерис, в ведении предприятия находится более 13 тыс. га земли на Таманском полуострове и под Анапой. Площадь виноградников превышает 9 тыс. га. Питомник является крупнейшим в масштабах не только России, но и Европы. По итогам 2021 года здесь произведено 2 млн саженцев и сделано около 4 млн прививок. Широкий ассортимент посадочного материала используется как для собственных нужд, так и других виноградарских хозяйств. А сам питомник выступает в качестве производственной базы для региональных исследовательских институтов.

Участники выезда побывали и в центре энологии «Шато-Тамань». Здесь можно увидеть основные этапы переработки винограда, изготовления вина.

В рамках встречи руководителя ЗСК Юрия Бурлачко с управляющим акционером группы компаний «Ариант» Александром Кретовым состоялось обсуждение актуальных отраслевых проблем и перспектив их решения.

По словам управляющего акционера, в виноделии очень важно сырье. Покупая изначально посадочный материал за границей, предприятие сталкивалось с множеством проблем: фитосанитария, генетика и другие.

«Поэтому встал вопрос о собственных саженцах. Глава края Вениамин Кондратьев нас в этом поддержал. Мы открыли свой питомник. И на сегодняшний день понимаем, что это единственно верный путь, по которому должна развиваться отрасль в целом. Пройдя сложный и тернистый путь, мы научились производить высококачественный продукт, который востребован, и знаем, куда двигаться, посредством чего увеличить производство посадочного материала как для собственных нужд, так и для насыщения рынка», – рассказал Александр Кретов.

Юрий Бурлачко отметил, что сейчас очень важно понимать, какая еще законодательная поддержка, помимо уже существующей, нужна кубанским виноградарям и виноделам.

«Ряд вопросов на сегодня решен, в том числе при содействии федерального центра. Остальные находятся в работе», – сказал спикер ЗСК.

По его словам, одной из актуальных проблем остается нехватка собственных саженцев винограда, потребность в которых закрывается пока только на 65 процентов.

«Мощная питомниководческая база ­– это будущее отрасли. В ближайшее время рассмотрим вопрос об увеличении финансовой поддержки питомников почти до полутора миллиардов рублей. Отдельного внимания заслуживают и вопросы энотуризма. Он формирует имиджевую составляющую Кубани, давая возможность за счет новых источников дохода развивать территории», – подчеркнул Юрий Бурлачко.

По итогам поездки руководитель краевого парламента высоко оценил роль ГК «Ариант» в развитии винодельческой отрасли и агропромышленного комплекса края. Юрий Бурлачко особо отметил значимость предприятия для муниципалитета. Оно, по словам председателя ЗСК, является не только бюджетообразующим, но и ярким объектом энотуризма – точкой притяжения для жителей и гостей региона.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100