Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Депутаты ЗСК обсудили работу по передаче полномочий ЖКХ от поселений районам в Краснодарском крае

Депутаты ЗСК обсудили работу по передаче полномочий ЖКХ от поселений районам в Краснодарском крае
Фото: пресс-служба ЗСК

Процесс стартует в 2023 году.

В Законодательном собрании Кубани сегодня прошла традиционная еженедельная планерка, на которой депутаты оценили подготовку передачи полномочий ЖКХ (электро-, тепло-, газо- и водоснабжение и водоотведение) от поселений районам. Мероприятие провел председатель ЗСК Юрий Бурлачко, участие в работе принял вице-губернатор Александр Трембицкий.

Юрий Бурлачко в начале заседания напомнил, что, согласно поправкам в краевой закон, процесс передачи полномочий от поселений районам начнется с 1 января 2023 года.

«Мы вновь возвращаемся к этому вопросу, и сейчас есть о чем говорить. Достигнут определенный результат. Проведена значительная по объему работа как на уровне региона, так и на уровне муниципальных образований. На сегодняшний день апробированы различные варианты решения проблемы в разрезе муниципальных образований», — обратил внимание глава кубанского парламента.

Детально о ситуации доложил министр ТЭК и ЖКХ края Андрей Ляшко. Он отметил, что для осуществления районных полномочий первостепенную роль имеет организация долгосрочной централизованной эксплуатации систем жизнеобеспечения. По газораспределению и электроснабжению эта работа выполнена, мероприятия по тепло-, водоснабжению и водоотведению запланированы на 2022 год.

Актуальным остается вопрос оформления имущественного комплекса систем водоснабжения в собственность муниципалитетов. Всего на реализацию этого направления потребуется более 120 млн рублей с расчетом 0,5–2 млн на каждый район. Для большинства муниципалитетов эти расходы являются посильными, помощь нужна только 10 районам. Общий суммарный объем необходимого финансирования составляет 84 млн рублей.

Как отметил председатель комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления Сергей Жиленко, почти 3 тысячи объектов системы водоснабжения и водоотведения не имеют правоустанавливающих документов. Учитывая, что процедура регистрации права собственности на такое имущество является затратной, депутат предложил проработать механизм субсидирования данной работы за счет краевых средств.

На теме оформления имущества заострил внимание и председатель ЗСК, отметив, что законы об утверждении перечней имущественного комплекса, подлежащего передаче из собственности сельских поселений в собственность муниципальных районов, приняты только по трем муниципалитетам. Однако Андрей Ляшко заверил, что при набранных темпах все муниципалитеты завершат данную работу вовремя — в течение 2022 года.

Глава краевого минфина Сергей Максименко в свою очередь отметил, что ведомство готово проработать вопрос финансирования организационных мероприятий при поступлении обоснования от отраслевого министерства.

Юрий Бурлачко в завершение совещания дал поручение профильному министерству в срок до 1 декабря 2021 года предоставить в министерство финансов края предложения по обоснованию потребности в средствах из краевого бюджета на оформление имущества сельских поселений в связи с передачей их полномочий в сфере ЖКХ на уровень муниципальных районов.

Депутаты вернутся к обсуждению этого вопроса весной следующего года.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100