Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Полумарафон на высоких скоростях: в Сочи на трассе Формулы 1 состоялся заезд на спортивных колясках

Полумарафон на высоких скоростях: в Сочи на трассе Формулы 1 состоялся заезд на спортивных колясках

В Сочи в минувшую пятницу состоялся полумарафон на спортивных колясках «Рецепт – Спорт». Паралимпийцы из России, Казахстана, Армении, Франции, Словении и Италии вышли на трассу Формулы 1. Спортсмены преодолели 8 кругов — это 21 километр со скоростью около 40 км в час. Как рассказал «Новой Кубани» глава оргкомитета полумарафона, председатель Всероссийского общества инвалидов и депутат Госдумы ФС РФ Михаил Терентьев, интерес к мероприятию растет с каждым годом. В этом году полумарафон проходил в пятый раз, его участниками стали 29 человек. Кроме того, в рамках турнира состоялся забег на 300 метров, в котором посоревновались люди, только-только осваивающие коляску.

- Они также посетили наше мероприятие, сейчас сидят на трибунах, болеют, переживают за каждого спортсмена. Мы видим, что гонка проходит на хорошем уровне, погода позволяет показывать высокие скорости. Первый спортсмен финишировал за 43 минуты с небольшим. Это высокая скорость для полумарафона, - сообщил Терентьев.

1444.JPG

По его словам, оргкомитет будет стараться, чтобы сочинский полумарафон был включен в календарь Международного паралимпийского комитета.

- В рамках всероссийского календаря это мероприятие есть. Сейчас начался процесс восстановления нашей команды в правах (Паралимпийской сборной России — прим. «НК»), потому что любое международное мероприятие замыкается на приглашении технического делегата, на создании условий для прохождения допинг-теста, там требуются определенные процедуры. Мы к этому двигаемся. В этом году мы впервые применили систему электронного фото-финиша, - добавил председатель Всероссийского общества инвалидов

Гонку на трассе Формулы 1 выиграли российские паралимпийцы. Победу в классе Т53/54 одержал Алексей Быченок (Россия), вторым стал Виталий Гриценко (Россия), третьим – Семен Радаев (Россия). В классе Т33/Т34/52 «золото» и «серебро» также за россиянами — отличились Виктор Кочнев (Россия) и Василий Рязанцев (Россия). «Бронзу» завоевал Алеша Повше (Словения).

14.JPG

Женский пьедестал также был представлен спортсменами из РФ — первое место в классе Т 34/ T53/ T54 досталось Наталье Кочеровой (Россия), второе - Акжане Абдикаримовой (Россия), тройку лидеров замкнула Вероника Доронина (Россия).

1414.JPG


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100