Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Новороссийске тысячи мальков оказались отрезанными от моря из-за нанесенных норд-остом камней

В Новороссийске тысячи мальков оказались отрезанными от моря из-за нанесенных норд-остом камней
Фото: instagram.com/esserbina/

Волонтеры просят местных жителей присоединиться к расчистке прорана.

В Новороссийске в начале октября бушевал норд-ост с порывами до 34 метров в секунду. Сильный ветер засыпал проран — часть русла реки — в результате чего тысячи мальков оказались отрезаны от выхода в море.

Об экологически опасной ситуации на своей странице в Instagram рассказала волонтер Центра Спасения дельфинов «Дельфа» Екатерина Сербина. По ее словам, самая широкая часть новообразовавшейся каменной насыпи составила 15 метров.

«Малька в проране полно, он очень ждет возможности выйти в море. Даже 10-15 минут раскопок — это хорошая физическая нагрузка в формате кардио-тренировки и большая помощь! Завтра волна стихнет, а в субботу и воскресенье будет полный штиль. Т.е. если мы откроем/сможем открыть проран - он простоит несколько дней открытым, а значит для малька это шанс на спасение», — призвала местных жителей на помощь в соцсетях Екатерина Сербина.

Девушка добавила, что сегодня, 15 октября, и на выходных работы по расчистке прорана продлятся весь день до вечера. На месте будет предоставлена дежурная лопата. Рекомендуется взять с собой обувь, которую не жалко.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100