Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко рассказал о перспективах развития виноградарства и виноделия в Краснодарском крае

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко рассказал о перспективах развития виноградарства и виноделия в Краснодарском крае
Юрий Бурлачко. Фото: пресс-служба ЗСК

В Краснодарском крае одним из ключевых сегментов экономики является виноградарство и виноделие. Данному направлению уделяют особое внимание на законодательном уровне: так, в прошлом году кубанский парламент принял новый закон о развитии этой отрасли. Документ был разработан и утвержден после принятия соответствующего федерального закона, призванного создать условия для дальнейшего развития отрасли, обеспечить выпуск качественного отечественного продукта, защитить покупателей от подделок.

Как объяснил председатель Законодательного собрания Кубани Юрий Бурлачко, новый краевой закон, по сути, стал дорожной картой по реализации мероприятий, направленных на поддержку виноградарства и виноделия, повышение качества произведенной на Кубани продукции и ее продвижение на внутренний и внешний рынки.

Спикер ЗСК подчеркнул, что депутатский корпус Кубани продолжает работу над совершенствованием нормативной правовой базы в данном направлении.

В частности, кубанские парламентарии подготовили обращение к заместителю председателя Правительства России Виктории Абрамченко по вопросу установления самостоятельного вида разрешенного использования для виноградопригодных земель — «виноградарство». Сейчас занятые плантациями участки из земель сельхозназначения имеют вид разрешенного использования «садоводство», и такая классификация не согласуется со сведениями федерального реестра виноградопригодных земель.

Этот вопрос депутаты вынесут на обсуждение коллег на ближайшей конференции Южно-Российской парламентской ассоциации, которая состоится в Крыму в следующем месяце.

«Предлагаемые нами изменения позволят защитить данные земли от их перевода в категорию участков под застройку. Этот вопрос неоднократно поднимался на совещаниях в ЗСК, в том числе и на пленарном заседании. Максимально обезопасить ценные сельхозземли — это принципиальная позиция и губернатора Кубани Вениамина Ивановича Кондратьева», — объяснил Юрий Бурлачко.

Председатель кубанского парламента считает, что такой подход послужит еще одним импульсом к развитию отрасли.

«Ранее кубанским парламентом по моему поручению была разработана инициатива по внесению изменений в федеральный закон о развитии малого и среднего предпринимательства в части оказания финансовой поддержки отечественным виноделам. Соответствующий документ уже принят Госдумой. Мы благодарны за поддержку коллегам из федерального центра», — добавил глава ЗСК.

Руководитель депутатского корпуса Кубани подчеркнул, что сегодня край держит марку производителя качественных вин, и органы исполнительной и законодательной власти будут делать все необходимое, что укреплять этот высокий статус.

Юрий Бурлачко обратил внимание, что Краснодарскому краю уже есть чем гордиться — площадь виноградников в регионе растет с каждым годом, произведенная в регионе продукция побеждает на престижных конкурсах.

«Что касается объема ассигнований, выделенных в этом году только на виноградарство, то он составляет свыше 600 млн рублей.
Уверен, благодаря реализации комплексной господдержки и действию профильного закона виноделие в регионе выйдет на принципиально новый уровень развития», — подытожил председатель Законодательного собрания.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100