Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае на реконструкцию мемориалов ВОВ дополнительно выделят 100 млн рублей

В Краснодарском крае на реконструкцию мемориалов ВОВ дополнительно выделят 100 млн рублей

Такое поручение дал глава региона Вениамин Кондратьев.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев провел совещание, посвященное подготовке к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Глава региона напомнил, что 2020 года объявлен Президентом годом памяти и славы.

- 22 июня мы дали обратный отсчет дней, оставшихся до 9 мая и должны подготовиться к этому событию максимально качественно. К сожалению, в крае осталось не так много ветеранов, и мы должны сделать все, чтобы их жизнь была достойной, - напомнил Кондратьев.

В этом году в Краснодарском крае планируется покупка жилья для 104 человек из числа ветеранов ВОВ, членов семей погибших инвалидов и участников войны. С начала года этот вопрос был решен для 67 кубанцев. Также глава края призвал систематизировать обращения ветеранов, и привлечь казаков, волонтеров, студентов, спонсоров для исполнения их просьб.

Отдельно поговорили на совещании о реконструкции памятников ВОВ. Изначально в этом году планировался ремонт 29 воинских захоронений, на эти цели было выделено 11 млн рублей. Однако губернатор поручил министерству финансов рассмотреть возможность увеличения этой суммы на 100 млн рублей. Для этого муниципалитетам необходимо предоставить данные обо всех памятниках, нуждающихся в реконструкции.

- Доложите, где состояние критичное, а где можно ограничиться уходом. Это будет уже предметный разговор. Но к 9 мая 2020 года все мемориалы должны быть приведены в порядок, – сказал Кондратьев.

В Краснодарском крае свыше 2000 памятников героям ВОВ. Это мемориальные комплексы, памятные знаки, монументы, братские и одиночные могилы, а также места, связанные с событиями Великой Отечественной войны и именами героев. Из перечисленных объектов 1447 признаны культурным наследием.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100