Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре хирурги при помощи высокоточного робота «Да Винчи» изобрели новый метод лечения синдрома «щелкунчика»

В Краснодаре хирурги при помощи высокоточного робота «Да Винчи» изобрели новый метод лечения синдрома «щелкунчика»
Фото: t.me/kkb1krasnodar

Так, врачи выполнили вмешательство через проколы вместо разрезов.

В Краснодаре в Краевую клиническую больницу № 1 обратился гражданин, проживающий в Индонезии. По словам пациента, вот уже 7 лет он страдает от болей в пояснице.

Выяснилось, что у гражданина редкий синдром «щелкунчика». Это означает, что у человека аорта и артерия сдавливают почечную вену, из-за чего отток крови становится слабым. В результате этого человек испытывает постоянные боли и имеет осложнения на почки.

«Обычно в таком случае ставят стент в почечную вену, однако врачи НИИ-ККБ № 1 провели уникальную операцию с помощью высокоточного робота Да Винчи», — рассказал министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

По словам руководителя ведомства, обычно пациентам с синдромом «щелкунчика» во рамках операции делают разрез, однако в данном случае врачи выполнили пять проколов. Через них хирурги смогли добраться до вены. Сосуд был зажат и пропускал кровь хуже необходимого, так как был уменьшен в 3 раза. Для помощи пациенту врачи установили бандаж на вену.

Стоит отметить, что ранее таким образом людям с синдромом «щелкунчика» операции не проводили ни в России, ни за границей. Данный метод пока не имеет своего названия. Однако уже можно говорить о результативности этой технологии. Пациент получает меньшую хирургическую травму, а процесс реабилитации значительно ускоряется.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100