Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Дорогу к курортам Красной Поляны могут сделать платной

Дорогу к курортам Красной Поляны могут сделать платной

Власти обсуждают вопрос передачи трассы Адлер – Красная Поляна «Автодору», который курирует платные дороги. Об этом сообщает «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников и участников правительственных совещаний. Решение готовится и может быть принято уже наступающей осенью, а к концу года на участке появятся пункты взимания платы.

Совмещенная автомобильная и железнодорожная трасса Адлер — Красная Поляна была возведена к Олимпийским играм в Сочи, ее строительство обошлось в 272 млрд рублей. Трасса соответствует всем нормам и не нуждается в реконструкции.

Согласно нормам законодательства, в России платной может быть лишь дорога, имеющая альтернативу. Ею для трассы Адлер-Красная Поляна станет Старое Краснополянское шоссе. Протяженность магистралей практически совпадает - 48 и 43 километра. К тому же на горнолыжные курорты Сочи можно попасть на электропоезде «Ласточка».

В «Автодоре» подтвердили, что вопрос о платном проезде по трассе Адлер – Красная Поляна действительно рассматривается.

- Да, вопрос по передаче данной дороги в управление госкомпании «Автодор» обсуждается. В наших планах проведение предпроектной оценки целесообразности организации платной эксплуатации за счет своих собственных средств. Сроки проведения данной оценки и возможного введения платности на этой трассе назвать не можем, - сообщили в корпорации.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что новая дорога Джубга - Сочи может стать самой дорогой в России.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100