Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Депутаты ЗСК просят определить правовой статус детей с ограниченными возможностями здоровья без установленной инвалидности

Депутаты ЗСК просят определить правовой статус детей с ограниченными возможностями здоровья без установленной инвалидности
Фото: пресс-служба ЗСК

На сессии кубанского парламента было принято обращение к Правительству РФ.

В Законодательном собрании Кубани на 74-й сессии парламентарии рассмотрели обращение к Правительству РФ по вопросу определения в России правового статуса детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) без установленной инвалидности.

Как отметил зампредседателя ЗСК – председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский, государственная поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья без установленной инвалидности и их семей сейчас имеется только в части реализации гарантий права на образование в Российской Федерации. Вместе с тем в сферах здравоохранения и социальной защиты населения дополнительные правовые гарантии защиты прав и интересов таких детей в настоящее время отсутствуют.

В связи с этим депутаты ЗСК просят на федеральном уровне определить их правовой статус, критерии отнесения детей к указанной категории, а также перечень заболеваний, в соответствии с которым будет устанавливаться данный статус.

Реализация обозначенных предложений, считают кубанские парламентарии, создаст правовые возможности для дополнительных мер социальной поддержки со стороны государства и общества в отношении детей, имеющих особенности в физическом и (или) психическом развитии, не приводящие к установлению инвалидности, но создающие необходимость в государственном обеспечении особых условий для жизнедеятельности и социальной защиты.

«Дети с ограниченными возможностями и семьи, в которых они воспитываются, должны иметь достойную поддержку со стороны государства. Если в законодательстве обозначился некий пробел, не позволяющий полностью учитывать их права, необходимо урегулировать эти вопросы как можно скорее. Сегодня уже назрела необходимость совершенствования государственной политики в части оказываемой им помощи. Мы надеемся, что наши предложения по этому вопросу будут услышаны на федеральном уровне», – прокомментировал принятое обращение председатель ЗСК Юрий Бурлачко.





Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100