Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае 15 июля хотят объявить Днем переднеазиатского леопарда

В Краснодарском крае 15 июля хотят объявить Днем переднеазиатского леопарда
Фото: пресс-служба ЗСК

В регионе может появиться новая памятная дата.

В Законодательном собрании Кубани сегодня на 74-й сессии депутаты рассмотрели изменения в закон «Об установлении праздничных дней и памятных дат в Краснодарском крае». Документ парламентариям представил первый зампредседателя профильного комитета ЗСК Андрей Булдин. Поправками предлагается объявить 15 июля Днем переднеазиатского леопарда.

Как объяснил Андрей Булдин, установление новой даты призвано привлечь внимание общественности и жителей края к проблеме восстановления в регионе популяции переднеазиатского леопарда – вида, занесенного в Красные книги России и Краснодарского края. Популяция этих животных в результате охоты и деятельности человека к середине XX века была полностью уничтожена на территории региона. Между тем сохранение данного вида необходимо с точки зрения поддержания целостности экосистем высокогорья и среднегорья, пищевых цепочек, вершиной которых является этот вид кошачьих.

Комментируя представленный документ, председатель ЗСК Юрий Бурлачко напомнил, что вот уже несколько лет на территории края и соседних субъектов продолжается уникальный эксперимент – восстановление популяции леопарда в горах Кавказа.

«Этот красивый и благородный зверь для нашего края имеет особое значение, можно даже сказать, это один из наших символов. В свое время он стал одним из талисманов сочинской Олимпиады и у многих россиян прочно ассоциируется с Краснодарским краем. Предлагаемое дополнение в перечне праздничных дней и памятных дат будет напоминать всем нам о том, что окружающая нас природа нуждается в защите, что уничтожить какой-либо вид животных легко, а вот восстановить их численность зачастую очень сложно», – отметил руководитель краевого парламента.





Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100