Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Депутаты ЗСК одобрили новый механизм поддержки беженцев и переселенцев в Краснодарском крае

Депутаты ЗСК одобрили новый механизм поддержки беженцев и переселенцев в Краснодарском крае
Фото: пресс-служба ЗСК

Вопрос рассмотрели на сессии в Законодательном собрании региона.

В Законодательном собрании Кубани на 74-й сессии депутаты одобрили новый механизм поддержки беженцев и переселенцев. Парламентарии приняли закон, расширяющий перечень критериев для отнесения некоммерческих организаций (НКО) к числу социально ориентированных.

С инициативой комитета ЗСК по физической культуре, спорту, делам молодежи и общественных объединений парламентариев ознакомил его председатель Александр Поголов. Он отметил, что поправки в краевой закон «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в Краснодарском крае» разработаны на основании Указа Президента России «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации» (от 16 марта 2022 года — прим. ред.) и в соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях».

Как пояснил депутат, речь идет о возможности предоставления мер соцподдержки социально ориентированным организациям, которые оказывают помощь беженцам и вынужденным переселенцам и содействуют развитию внутренней трудовой миграции. Это будет способствовать обеспечению социально-экономической стабильности и защите населения, в том числе в связи с введением санкций против России, ее жителей и юрлиц и/или прекращением деятельности работодателей.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко, комментируя поправки, акцентировал внимание на том, что рассматривать такие изменения в краевом законодательстве депутатов заставляет само время. В Россию прибыло немало беженцев с территорий ЛНР и ДНР. У каждого из них своя судьба, но все они нуждаются в помощи и поддержке, причем не только со стороны государства, подчеркнул глава депутатского корпуса Кубани.

«Жители края по зову сердца собирают для них вещи, деньги, ищут временное жилье. К сбору гуманитарной помощи подключились и депутаты ЗСК. Помощь общественных организаций позволяет сделать такие действия системными, организованными. Поэтому в число критериев для отнесения НКО к категории социально ориентированных мы добавляем оказание помощи беженцам и вынужденным переселенцам, содействие развитию внутренней трудовой миграции», – разъяснил суть рассмотренного изменения Юрий Бурлачко.





Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100