Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Ученые рассказали о «коврах» из краснокнижных ядовитых грибов в Сочи

Ученые рассказали о «коврах» из краснокнижных ядовитых грибов в Сочи
Фото: t.me/park_riviera_sochi

По словам экспертов, решеточники красные встречаются как в лесах, так и на территории города-курорта.

В Сочи весной 2023 года ученые зафиксировали массовое произрастание ядовитых грибов. Так, специалисты Сочинского национального парка отметили, что первые скопления решеточника красного появились в парке «Дендрарий». При этом, по словам экспертов, ранее данный вид грибов также встречался на курорте, однако не в таких количествах.

«Обычно один-два (решеточника красного — прим. ред.), но чтобы ковром, такого не было. У нас это впервые, это достаточно редкое событие», — цитируют РИА Новости ведущего научного сотрудника ФГБУ «Сочинский национальный парк» Галина Солтани.

Ученая объяснила всплеск роста ядовитых грибов повышенной влажностью, фиксирующейся в олимпийской столице 2014 года, которая сочетается с туманностью и умеренным теплом. Эксперт обратила внимание жителей и гостей Сочи на то, что решеточник может встречаться как в лесистой местности, так и в городской черте.

При этом, встретив решеточник, его ни в коем случае нельзя трогать руками, токсины, которыми он «богат», смертельно опасны для человека. Опознать редкий ядовитый гриб можно по красной кружевной шляпке и специфическому запаху. На территории Сочи данный вид растет вплоть до конца осени.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100