Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Что известно на данный момент о последствиях крупнейшей атаки Ирана на Израиль

Что известно на данный момент о последствиях крупнейшей атаки Ирана на Израиль
Фото скриншот видео youtube

В ночь на 14 апреля Иран нанес удар по территории Израиля, выпустив более 300 ракет и беспилотников, причем значительное число из них было сбито.

Это была крупнейшая атака на Израиль, совершенная Ираном в ответ на удар по своему консульству в Сирии. По данным New York Times, Иран направил в сторону Израиля 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса «земля-земля». Основные цели атаки включали военные базы, аэродромы и правительственные объекты. Однако, несмотря на масштаб атаки, ущерб Израилю оказался «относительно небольшим».

Длительность атаки составила немного более пяти часов. США, Великобритания и Иордания перехватили большую часть ракет и беспилотников еще до их достижения Израиля.

Удары ракетами и беспилотниками по Израилю также приходились со стороны Ливана, Йемена, Сирии и Ирака.

Корпус стражей Исламской революции объявил атаку успешной, а на улицах Тегерана прошли народные гуляния и митинги в поддержку ударов по Израилю.

Иранский постпред в ООН заявил, что его страна ответит более мощно, если Израиль решится на ответный удар. По его мнению, СБ ООН позволил Израилю нарушить главные принципы международного права, когда не осудил удар по консульству Ирана в Сирии.

Ответ Израиля на удары Ирана будет скоординирован с союзниками. Об этом сообщает газета «The New York Times».

Байден подчеркнул, что США не будут участвовать в наступательных операциях против Ирана.

Однако, чиновники США опасаются, что Израиль может быстро ответить на атаку Ирана, не учитывая возможных последствий. Согласно NBC, в администрации Байдена считают, что израильтяне «не всегда принимают лучшие стратегические решения».

Несмотря на эффективность иранского удара по Израилю, некоторые ближневосточные эксперты полагают, что важно не столько количество пораженных целей, сколько реакция Израиля и возможность последующей атаки на ядерные объекты Ирана. Считается, что это могло быть изначальной целью израильских ударов по дипломатическим объектам Ирана в Сирии, чтобы спровоцировать эскалацию и нарушить ядерную программу Ирана.

Кроме того, сообщается, что атака Ирана привела к крупнейшему с 11 сентября 2001 года сбою в полетах. За последние два дня по меньшей мере дюжина перевозчиков была вынуждена отменить или изменить маршрут рейсов, включая «Qantas», «Lufthansa», «United Airlines» и «Air India». 


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100