Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Порошенко устроил сольный концерт вместо дебатов на олимпийском стадионе в Киеве

Порошенко устроил сольный концерт вместо дебатов на олимпийском стадионе в Киеве

Эксцентричная предвыборная борьба все больше похожа на фрик-шоу.

Петр Порошенко так и не дождался Владимира Зеленского на несогласованных дебатах в воскресенье. В отсутствие оппонента действующий президент ответил на вопросы журналистов и выступил вместе с артистами. В штабе Зеленского назвали это «агитационным митингом» и призвали главу Украины прийти на полноценные дебаты в предстоящую пятницу на то же место.

Дебаты после «дебатов»?

Владимир Зеленский будет ждать Петра Порошенко на дебатах 19 апреля в 19:00 на НСК «Олимпийский» в Киеве. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на спикера штаба оппозиционного кандидата Дмитрия Разумкова. Представитель шоумена назвал состоявшееся 14 апреля действо «агитационным митингом» Порошенко. Он также отметил, что президент был в курсе того, что Зеленский не сможет дебатировать в этот день.

– Будем надеяться, что у него (главы государства – Н.К.) все-таки найдется возможность туда прийти. Если нет, то нам кажется, что просто Петр Алексеевич хочет реально уйти от этих дебатов, – сказал Разумков.

А также в штабе отметили, что закон не предполагает проведение дебатов в здании или в комнате на Общественном ТВ, как говорится в постановлении ЦИК Украины.

«Дебаты на одно лицо» и «Ти ж мене підманула»

В минувшее воскресенье Петр Порошенко стал единственным участником «дебатов» на киевском стадионе «Олимпийский». Ранее с инициативой их проведения именно в это время выступил предвыборный штаб действующего главы государства. Владимир Зеленский отказался принимать участие в воскресной акции, объяснив это тем, что опасается провокаций и что полноценные дебаты намечены на 19 апреля.

– На стадионе «Олимпийский» против меня готовят провокацию. Получил такую секретную информацию. Поэтому я туда не поеду, – рассказал он журналистам, не вдаваясь в подробности.

В итоге Петр Порошенко прождал оппонента 45 минут, позже ответив на вопросы журналистов. Президент Украины сообщил, что приедет 19 апреля на дебаты с Зеленским на общественном ТВ, где, по его мнению, дебаты должны пройти в это время. Но также он заявил о готовности провести дебаты с шоуменом в понедельник.

Как сообщают РИА «Новости», здесь же Порошенко сообщил, что представители меньшинств, проживающих на Украине, должны знать украинский язык. Он уверен, что, люди, которые живут или стремятся в ЕС, должны знать несколько языков, и отметил, что знает болгарский, румынский, польский, английский, русский языки. Сам президент планирует выучить венгерский язык «на самом низком уровне».

Глава Украины сообщил, что будет уважать выбор народа в случае победы Зеленского, что оснований для досрочных выборов в Раду не существует, что он не собирается отправлять в отставку глав МИД и Минобороны, в случае победы ликвидирует должности губернаторов и что референдум по вступлению Украины в ЕС «все равно будет».

По данным зампреда Национальной полиции Украины Александра Фацевича, «дебаты» посетили 5 тысяч человек. Однако Пресс-секретарь Порошенко заявил о 20 тысячах пришедших на его выступление. Многие киевляне стали уходить со стадиона, когда стало понятно, что Зеленский не придет. В результате образовалась сильная давка.

Несостоявшиеся дебаты закончились импровизированным концертом. Действующий президент спел дуэтом с украинским певцом Иваном Ланьо со сцены куплет песни «Ти ж мене підманула», адресуя его своему оппоненту Владимиру Зеленскому. Также он подпевал во время исполнения нескольких песен. А в один момент он даже продемонстрировал что-то вроде танца. Завершил мероприятие Порошенко коллективным фотографированием со своими сторонниками под марш украинских националистов.

Дебаты по поводу дебатов

Примечательно, что оба кандидата настаивают на проведении дебатов, но каждый из них хочет это сделать на своих условиях.

Имена участников второго тура президентской гонки Украины стали известны 1 апреля. В ходе прошедшего накануне первого тура больше всего голосов получил кандидат от партии «Слуга народа», актер Владимир Зеленский. За него проголосовали 30,24% избирателей. Действующего президента поддержали лишь 15,95% голосовавших граждан страны.

31 марта Порошенко вызвал на дебаты Зеленского, который до того избегал участия в подобного рода мероприятиях и пресс-конференциях. Юморист принял вызов, но поставил необычные условия. Вместо привычной телестудии он потребовал встречи на стадионе с предварительной сдачей анализов. В итоге Порошенко дал свое согласие.

Изначально датой проведения дебатов называлось 19 апреля. Об этом заявил руководитель Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания, пообещавший их транслировать в прямом эфире даже при отсутствии одного из кандидатов. Однако позже в штабе Порошенко решили проводить дебаты в два тура: 14 апреля на «Олимпийском» и 19 апреля в студии «Общественного телевидения».

Где в итоге встретятся Порошенко и Зеленский, и встретятся ли вовсе – сейчас неизвестно. Напомним, что 2-й тур выборов состоится на Украине 21 апреля.

Об особенностях украинских выборов-2019 читайте в авторском материале «Кровь, моча и волосы». Анализы кандидатов в президенты, как диагноз политикума Украины».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100