Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре откроется выставка «Точка бифуркации (Ex libris Пророков)»

В Краснодаре откроется выставка «Точка бифуркации (Ex libris Пророков)»
Фото: t.me/artzal23

Работы, включенные в экспозицию, отражают философские размышления художника.

Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств распахнет свои двери, чтобы представить посетителям новый проект. Экспозиция будет действовать с 19 по 27 марта 2024 года.

Выставка под названием «Точка бифуркации (Ex libris Пророков)» посвящена работам художника Сергея Полупанова. В основе проекта лежит глубокое философское размышление мастера о сущностных основах бытия, сообщили в пресс-службе выставочного зала.

Картины не имели названий вначале, однако по мере расширения цикла к проекту присоединился доктор филологических наук Юрий Лучинский. Он предложил интерпретацию серии работ, которая раскрывает многоуровневость смыслов, заложенных Полупановым.

По словам художника, язык современной живописи в данном проекте выступает своеобразным мостом, соединяющим зрителя с глубинными пластами памяти и знаниями, уходящими корнями в само существование человека.

«Апеллируя к художественным образам, каждый человек опирается на весь спектр знаний, накопленных в процессе жизни. Тем временем человеческий мозг в силу ценности, отсылает смотрящего к шаблонам и клише, дабы не тратить бесценный ресурс на анализ и осмысление увиденного», — отметил Полупанов.

Основу экспозиции составят около 30 холстов мастера. Каждое полотно дополнено цитатами из Книг Больших и Малых Пророков.

Справка «НК»: точка бифуркации в психологии обозначает сферу жизненного пространства, в которой человек прибегает к переоценке его сути. 

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100